Можно ли заключить между ними какой–то договор, который обезопасит от подобных случаев?

Добрый день. Необходима грамотная письменная консультация (со ссылками на закон и/или примерами) по следующему вопросу.

Фабула. Существует ООО с одним учредителем (Участник №1), которое на протяжении десяти лет арендует коммерческое помещение (комплекс) у города Санкт–Петербурга.

В настоящий момент у ООО возникло право выкупа этого помещения в собственность.

Но Участник №1 хочет ввести в ООО Участника №2, а уже потом инициировать процедуру выкупа.

Главные вопросы заключаются в следующем.

1) Сможет ли Участник №2 обладать такими же правами на выкуп помещения в пределах своей доли с момента его введения в ООО?

2) В случае, если ООО (уже с двумя участниками) инициирует процедуру выкупа Помещения и по каким–то причинам нарушит обязательства, то ответственность будет распределяться согласно долям Участников или другим образом?

3) Можно ли как–то обезопасить Участников от недобросовестности друг друга? Т.е., к примеру, Участник №1 по каким–то причинам не захочет продолжать выкуп или не захочет вкладывать личные средства для этого, а Участник № 2, наоборот, будет всё исполнять.

Можно ли заключить между ними какой–то договор, который обезопасит от подобных случаев? Например, соглашение между Участниками о порядке финансирования выкупа Помещения с указанием сроков и ответственности за невыполнение обязательств?

В общем, главный вопрос консультации: как максимально обезопасить Участника №2 от финансовых рисков при выкупе Помещения у города.

Уточнение от клиента
Спасибо за ответы. Последний нюанс хотелось бы уточнить по поводу корпоративного договора.
Можно ли в нём прописать:
1) точный порядок финансирования выкупа помещения за счет средств учредителей и штрафы между учредителями за просрочку? Видимо да, но лучше услышать ваше мнение.
2) схему распределения прибыли за сдачу в аренду выкупаемого помещения? Условно, Учредитель 1 будет получать 80% от арендной платы, Учредитель № 2 — 20%?
Имеется ввиду, что помещение будет сдаваться.
, Данила, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Сможет ли Участник №2 обладать такими же правами на выкуп помещения в пределах своей доли с момента его введения в ООО?

Данила

Здравствуйте. Для начала следует отметить, что участники не обладают правом на имущество общества, в котором они являются участниками. Имущество общества обособлено от их имущества. Поэтому этот вопрос несколько неверный. Правом на выкуп обладает именно ООО, а не его участники. Согласно ст. 48 ГК РФ

1. Юридическим лицом признается организация, котораяимеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

То есть от количества собственников и момента вхождения в общество ничего не зависит. Разве что может зависеть цена за долю, по которой участник 1 продает часть доли другому лицу.

2) В случае, если ООО (уже с двумя участниками) инициирует процедуру выкупа Помещения и по каким–то причинам нарушит обязательства, то ответственность будет распределяться согласно долям Участников или другим образом?

Данила

Ответственность несет само общество, не участники (см. определение юридического лица).

3) Можно ли как–то обезопасить Участников от недобросовестности друг друга? Т.е., к примеру, Участник №1 по каким–то причинам не захочет продолжать выкуп или не захочет вкладывать личные средства для этого, а Участник № 2, наоборот, будет всё исполнять.

Данила

Участники не выкупают, выкупает общество. Но если денежные средства для этого вкладывают участники, то естественно при регулировании вопросов о взносах в имущество можно эти вопросы решить, в том числе и вариантом корпоративного договора (ст. 67.2 ГК РФ). Его заключают участники, оговаривая свои права и обязанности, в том числе и касающиеся последствий невыполнения тех или иных обязательств, которые согласно ему они на себя взяли.

Но Участник №1 хочет ввести в ООО Участника №2, а уже потом инициировать процедуру выкупа.

Данила

Собственно от момента вхождения в состав ничего особенно не зависит. Не в этом дело, а в урегулировании отношений между участниками, которые в том числе могут касаться и вопросов внесения средств для выкупных платежей. И вот именно этому может послужить корпоративный договор. Заключен он может быть на любой стадии, поэтому бессмысленно приурочивать момент подачи завяки на выкуп к моменту вхождения нового участника.

1. Немного иначе. Порядок внесения взносов в имущество можно прописать, ответственность также возможно определить только не штрафами, а неустойкой.

2. А вот это точно нет. Дело в том, что учредители имеют право только на долю в прибыли всего ООО,  а не конкретного объекта отдельно. То есть распределение должно быть от всей деятельности общества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Сможет ли Участник №2 обладать такими же правами на выкуп помещения в пределах своей доли с момента его введения в ООО?

Данила

Данила, добрый день! Участник ООО и ООО это два разных лица ( в отличие от ИП и физлица, например) поэтому нет оснований отождествлять права, возникающие у ООО с правами его участника и тут не имеет значения был ло ли лицо участником ООО когда у него (ООО) возникло соответствующее права или вошел в состав участников позднее — на права ООО изменение состава участников ООО никоим образом не повлияет

то ответственность будет распределяться согласно долям Участников или другим образом?

Данила

Ответственность будет на ООО т.к. обязательства ООО и его участников напрямую не связаны, потому собственно ООО так и называется — Общество с ограниченной (размером уставного капитала) ответственностью. Субсидиарная ответственностью участников по обязательствам ООО безусловно имеет место но в опрделенных законом случаях (умышленные действия участника либо исполнительного органа приведшие к негативным для ООО либо его кредиторов последствиям). В случае предъявления к ООО каких то, например штрафных санкций, на участниках это скажется лишь косвенно уменьшением прибыли ООО и соот. уменьшения базы для выплаты дивидендов

о обезопасить Участников от недобросовестности друг друга? Т.е., к примеру, Участник №1 по каким–то причинам не захочет продолжать выкуп

Данила

для этого есть корпоративные договоры ( ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») в которых можно прописать в том числе порядок голосования участников на общем собрании, штрафные санкции за нарушение условий такого договора. Непосредственное управление ООО осуществляет единоличный исполнительный орган (директор)

Участника №2 от финансовых рисков при выкупе Помещения у города.

Данила

в корпоративном договоре можно в том числе, помимо штрафов, прописать опцион на продажу части доли Участника №1 если по его вине не состоится выкуп на что как понимаю второй участник входя в ООО рассчитывает

1) точный порядок финансирования выкупа помещения за счет средств учредителей и

Данила

В принципе да если денежные средства будут вносится как вклад в имущество ООО, например (не путать с увеличением уставного капитала)

2) схему распределения прибыли за сдачу в аренду выкупаемого помещения? Условно, Учредитель 1 будет получать 80% от арендной платы, Учредитель № 2 — 20%?

Данила

напрямую нет конечно, надо помнить что имущество ООО и имущество учредителей не одно и тоже, но прописать непропорциональную выплату прибыли ООО в виде дивидендов (без привязки к размеру долей участников) в КД возможно. Но дополнительно потребуется вносить изменения в устав предусмотрев такую возможность (непропорциональное распределение прибыли)

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1) Сможет ли Участник №2 обладать такими же правами на выкуп помещения в пределах своей доли с момента его введения в ООО?

Данила

так это право есть у общества, самого арендатора- то есть ооо, а не у участников

как 1 так и 2

ст 48 гк

1. Юридическим лицом признается организация, котораяимеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
2) В случае, если ООО (уже с двумя участниками) инициирует процедуру выкупа Помещения и по каким–то причинам нарушит обязательства, то ответственность будет распределяться согласно долям Участников или другим образом?

Данила

по общему правилу за действия и обязательства ооо- несет ответственность само ооо, а не учредители

Правда тут возникает вопрос — о какой ответственности речь? если о банкротном деле- там при причинении вреда обществу и кредиторам намеренного- может быть ответственность участников

3) Можно ли как–то обезопасить Участников от недобросовестности друг друга? Т.е., к примеру, Участник №1 по каким–то причинам не захочет продолжать выкуп или не захочет вкладывать личные средства для этого, а Участник № 2, наоборот, будет всё исполнять.

Данила

выкуп- вопрос ооо в 1 очередь, но если это крупная сделка- нужно будет решение участников

в принципе можно заранее заключить корпоративный договор по ст 67.2 гк и там прописать обязанность голосовать определенным образом по таким вопросам- их тоже заранее можно прописать

так же можно прописать- кто и сколько денег обязуется вложить в общество для покупки этого объекта — все это вопросы корпоративного договора, его можно подписать еще даже до вхождения участника 2 в общество.

Можно ли заключить между ними какой–то договор, который обезопасит от подобных случаев? Например, соглашение между Участниками о порядке финансирования выкупа Помещения с указанием сроков и ответственности за невыполнение обязательств?

Данила

корпоративный договор и есть как раз

В общем, главный вопрос консультации: как максимально обезопасить Участника №2 от финансовых рисков при выкупе Помещения у города.

Данила

риски изначально несет ооо, а участник 2 либо соглашается по корп. договору вкладывать деньги в ооо!!! для покупки этого объекта или не соглашается

просто факт вхождения в ооо не обязывает участника 2 вкладывать свои деньги в покупку здания на ооо

1) точный порядок финансирования выкупа помещения за счет средств учредителей и штрафы между учредителями за просрочку? Видимо да, но лучше услышать ваше мнение.

Данила

можно, но вот на счет штрафов я сомневаюсь

не то чтобы в законности, а именно в самом смысле этих штрафов, ооо будет требовать штраф у своего же учредителя

2) схему распределения прибыли за сдачу в аренду выкупаемого помещения? Условно, Учредитель 1 будет получать 80% от арендной платы, Учредитель № 2 — 20%?
Имеется ввиду, что помещение будет сдаваться.

Данила

распределение прибыли устанавливается уставом и должно идти по нему

если устав вам позволяет такое не пропорциональное распределение прибыли по долям в ооо- то корп. договором это сделать можно.

Прибыль распределяется между участниками пропорционально размеру принадлежащих им долей (п. 2 ст. 28 Закона об ООО).
Участники могут изменить пропорциональное распределение прибыли и предусмотреть иной порядок (например, установить, что все участники получают прибыль в равном размере независимо от размера доли). Для этого нужно внести изменения в устав. Для изменения порядка распределения прибыли требуется единогласное решение участников ООО (п. 2 ст. 28 Закона об ООО).

Готовое решение: Как распределяется чистая прибыль в ООО
(КонсультантПлюс, 2021)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данила!

1) Сможет ли Участник №2 обладать такими же правами на выкуп помещения в пределах своей доли с момента его введения в ООО?

Данила

Насколько я понимаю, у ООО возникло преимущественное право на выкуп на основании ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 №159-ФЗ. Но, как мы видим, такое право возникает у субъекта малого и среднего предпринимательства. А таковым может являться в силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель. На учредителей это право не распространяется.

Таким образом, у Участника №2 такого права не будет, как нет его у Участника №1.

2) В случае, если ООО (уже с двумя участниками) инициирует процедуру выкупа Помещения и по каким–то причинам нарушит обязательства, то ответственность будет распределяться согласно долям Участников или другим образом?

Данила

Под нарушениями обязательств, как я понимаю, Вы имеете в виду незаключение договора купли-продажи в течение 30 дней со дня получения соответствующего предложения (ч. 4 ст. 4 ФЗ №159). Ответственности за это не предусмотрено: ООО просто утратит право преимущественного выкупа.

Если же Вы имеете в виду какую-либо другую ответственность, то ее в любом случае несет ООО, а не его участники. Согласно ч. 1 и 3 ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, ООО отвечает всем своим имуществом, а возложение субсидиарной ответственности на участников возможно лишь в рамках процедуры банкротства при доказанности их вины в наступлении неплатежеспособности.

Далее продолжу ниже.

3) Можно ли как–то обезопасить Участников от недобросовестности друг друга? Т.е., к примеру, Участник №1 по каким–то причинам не захочет продолжать выкуп или не захочет вкладывать личные средства для этого, а Участник № 2, наоборот, будет всё исполнять.

Данила

Если стоимость приобретаемого имущества превышает 25% балансовой стоимости активов ООО, то в силу ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ сделка считается крупной, и общее собрание участников сделки должно ее одобрить. Решение принимается простым большинством голосов, если у Вас в Уставе не прописано иное. Так что если у Участника №2 будет меньшая доля, воспрепятствовать выкупу он не сможет. Свои личные средства он вкладывать не обязан, как и Участник №1 (если только они не придут к дополнительной договоренности по этому вопросу).

В общем, главный вопрос консультации: как максимально обезопасить Участника №2 от финансовых рисков при выкупе Помещения у города.

Данила

По сути, рисков у него нет, поскольку он не отвечает по обязательствам ООО и Участника №1 (если нет корпоративного договора, в рамках которого Участники приняли на себя дополнительные обязательства по финансированию этой процедуры).

1) точный порядок финансирования выкупа помещения за счет средств учредителей и штрафы между учредителями за просрочку? Видимо да, но лучше услышать ваше мнение.

Данила

Да, это не противоречит ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ.

схему распределения прибыли за сдачу в аренду выкупаемого помещения? Условно, Учредитель 1 будет получать 80% от арендной платы, Учредитель № 2 — 20%?

Данила

В силу ч. 2 ст. 28 ФЗ №14 прибыль делится пропорционально размерам долей в уставном капитале, однако в Уставе может быть прописан иной порядок распределения прибыли. Поэтому соответствующие изменения (если они будут одобрены участниками общего собрания) лучше зафиксировать в Уставе, а не в корпоративном договоре.