Есть судебные решения по задолжности ЖКХ, Но банк удерживает из заработной платы всю сумму в полном объёме, это законно?

В банк поступила сначала зарплата, затем больничный, оба платёжных поручения с кодом 1. Банк обязан удержать в пользу ФССП 50% с каждого поступления, т.к. есть судебные решения по задолжности ЖКХ, Но банк удерживает из заработной платы всю сумму в полном объёме, это законно?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Брызгалина
Юрист, г. Новокузнецк

Нет, это является нарушением Ваших прав. Согласно п. 2 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.