Легально ли это или является азартной игрой?

Люди скидывают деньги, кто скинет больше и продержится определенное время выигрывает всю кассу, организатор берет процент от кассы. Легально ли это или является азартной игрой?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Да, это азартная игра.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) азартная игра — основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры;

2) пари — азартная игра, при которой исход основанного на риске соглашения о выигрыше, заключаемого двумя или несколькими участниками пари между собой либо с организатором данного вида азартной игры, зависит от события, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет;