Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Временные здания и сооружения являються стационарным объектом,если здание прочно связано с землей,имеются инженерные коммуникации,и перенсти его краном нельзя,его можно только разрушить?

Здание общей площадью 155 мкв (торговая площадь +склад)

Право собственности зарегистрировано в 1999 году в ресстре Временных зданий и сооружений,присвоен кадастровый номер?

Сделан запрос в БТИ о стационарности объекта ,получен ответ,что здание является стационарным (капитальным зданием). Я уже задавала вопрос № 87516,но мне ваши юристы ответили не по существу.

27 Ноября 2013, 16:21, вопрос №314681 Ирина, г. Мегион
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    13%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, в чем конкретно вопрос? Является ли это недвижимостью? 

    Номер вопроса указан неточно, поэтому посмотреть его нет возможности. 

    27 Ноября 2013, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Суть вопроса? Если в БТИ сказали — объект капитального строительства, то так оно и есть, законодательное определение исключает из объектов капитального строительства временные постройки.

    27 Ноября 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!
    Если я правильно Вас поняла.

    Да, здание является стационарным торговым объектом, так как согласно ФЗ от 28.12.2009г. №381-ФЗ он представляет собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. 

    Нестационарный торговый объект — это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

    27 Ноября 2013, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Однако, государственная регистрация прав на недвижимое имущество в силу статьи 2 ФЗ от 21.07.1997г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является единственным доказательством существования зарегистрированного права. При таких обстоятельствах, для подтверждения наличия стационарного торгового или складского объекта необходимо подтверждение включения прав на него в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

    27 Ноября 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Объекты, на которые получается лицензия на алкоголь  — это помещения, предназначенные для продажи товаров или оказания услуг общественного питания, расположенные в специально оборудованном для этих целей здании (части здания) или строении, которое прочно связано фундаментом с земельным участком, подсоединено к инженерным коммуникациям и внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в установленном порядке. Указанные помещения должны иметь отдельный зал для посетителей.

    В Вашем случае необходимо обратиться в суд с требованием о внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним изменения относительно вашего здания, для этого нужно заказать соответствующую экспертизу в БТИ (она у вас уже есть), а также заключения на соответствие ГОСТам пожарной безопасности и СЭС.
    Удачи!


    28 Ноября 2013, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats