Временные здания и сооружения являються стационарным объектом,если здание прочно связано с землей,имеются инженерные коммуникации,и перенсти его краном нельзя,его можно только разрушить?

Здание общей площадью 155 мкв (торговая площадь +склад)

Право собственности зарегистрировано в 1999 году в ресстре Временных зданий и сооружений,присвоен кадастровый номер?

Сделан запрос в БТИ о стационарности объекта ,получен ответ,что здание является стационарным (капитальным зданием). Я уже задавала вопрос № 87516,но мне ваши юристы ответили не по существу.

, Ирина, г. Мегион
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Ирина, в чем конкретно вопрос? Является ли это недвижимостью?

Номер вопроса указан неточно, поэтому посмотреть его нет возможности.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Суть вопроса? Если в БТИ сказали — объект капитального строительства, то так оно и есть, законодательное определение исключает из объектов капитального строительства временные постройки.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина!
Если я правильно Вас поняла.

Да, здание является стационарным торговым объектом, так как согласно ФЗ от 28.12.2009г. №381-ФЗ он представляет собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения.

Нестационарный торговый объект — это торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение.

Однако, государственная регистрация прав на недвижимое имущество в силу статьи 2 ФЗ от 21.07.1997г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является единственным доказательством существования зарегистрированного права. При таких обстоятельствах, для подтверждения наличия стационарного торгового или складского объекта необходимо подтверждение включения прав на него в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Объекты, на которые получается лицензия на алкоголь  — это помещения, предназначенные для продажи товаров или оказания услуг общественного питания, расположенные в специально оборудованном для этих целей здании (части здания) или строении, которое прочно связано фундаментом с земельным участком, подсоединено к инженерным коммуникациям и внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в установленном порядке. Указанные помещения должны иметь отдельный зал для посетителей.

В Вашем случае необходимо обратиться в суд с требованием о внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним изменения относительно вашего здания, для этого нужно заказать соответствующую экспертизу в БТИ (она у вас уже есть), а также заключения на соответствие ГОСТам пожарной безопасности и СЭС.
Удачи!