Стоит ли на что-то рассчитывать?

Добрый день

В соответствии с провозным документом № НВ2ЯРС0105590404 от 08.11.2021, осуществлялась перевозка груза по маршруту из Новосибирска в Ярославль, где Грузоотправитель Мусатов Юрий Олегович, Грузополучатель Ильинский Андрей Алексеевич с объявленной ценностью 49 999 руб.

Описание обстоятельств: Груз автомобильные легко сплавные диски. Груз был доставлен не в надлежащем виде. На одной из частей груза упаковка грузоотправителя была нарушена и в дальнейшем утеряна (фото прилагается). Также имеются повреждения на той части груза, от которой была утеряна упаковка (фото прилагается). А именно: на одном из дисков было выявлено нарушение лакокрасочного покрытия на внешней стороне диска, а также на ободе диска следы потертостей.

Прошу возместить ущерб в связи с повреждением части груза в размере четвёртой части объявленной ценности, а именно 12 499 рублей 75 копеек, что подтверждается приложенными документами.

На днях пришел отказ в возмещении хоть како-либо ущерба.

Стоит ли на что-то рассчитывать?

  • Претензионное_письмо_2
    .pdf
  • Ильинский А.А.
    .pdf
Уточнение от клиента
Претензионное письмо
, Андрей, г. Ярославль
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

Для полной консультации нужно смотреть ваш договор перевозки, так как не совсем понятно о чем идет речь, в ответе ООО Кашалот пишет о какой-то упаковке от которой вы отказались.

А по общему правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, если вам причинен ущерб, то вам должны его возместить.

Для более полной консультации можете обратиться ко мне в чат.