Здравствуйте, в январе, по заверению моего работодателя мне была переплачена зарплата за выходные

Здравствуйте, в январе, по заверению моего работодателя мне была переплачена зарплата за выходные праздничные дни, никаких документов подтверждающих это мне не предоставили, а ссылаются на какую-то проверку, и требует подписать добровольное заявление на удержание этих денег. Как посоветуете поступить?

, Николай, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
ссылаются на какую-то проверку, и требует подписать добровольное заявление на удержание этих денег. Как посоветуете поступить?

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться от написания такого заявления на удержание (учитывая также и длительный срок обнаружения переплаты), до предъявления работодателем доказательств переплаты зарплаты  в результате допущения им счётной ошибки и доказательств проведения соответствующей проверки.

В соответствии со статьёй 137 ТК РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику...., не может быть с него взыскана, за исключением случаев, в том числе счетной ошибки.http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

по заверению моего работодателя мне была переплачена зарплата за выходные праздничные дни, никаких документов подтверждающих это мне не предоставили, а ссылаются на какую-то проверку,

Проверку обязаны назначить и провести ее, иначе в каком порядке, установлены были факты и обстоятельства неправомерно и излишне выплаченных сумм.

Должен быть приказ, акт. Вас в том числе с ними обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

Общие положения относительно таких переплаченных сумм, закреплены в статье ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение — http://www.consultant.ru/docum...

Но если здесь нет счетной ошибки и недобросовестности с Вашей стороны, Вы не обязаны их возвращать. только добровольно если согласны на это. что прямо указано в статье ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата… при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

http://www.consultant.ru/docum...

и требует подписать добровольное заявление на удержание этих денег. Как посоветуете поступить?

Добровольное согласие именно — требовать по закону не вправе, могут попросить, а Вы уже сами решайте отказать им в их просьбе, или согласиться и вернуть добровольно излишне выплаченные суммы заработной платы.

Если Вы откажетесь, работодатель при отсутствии счетной ошибки и недобросовестности с Вашей стороны, взыщет переплаченную сумму, с того работника, который ненадлежащим образом исполнил свои должностные обязанности и переплатил Вам сумму, а также привлечет его к дисциплинарной ответственности. только так он сможет вернуть сумму, за счет действительно виновного в этом.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...