Сейф с ружьём переехал на другое место прописки, я ушол в море не успев его зарегистрировать по новому адресу, как быть и чем это может вылится в дальнейшем, спасибо

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я перепрописываюсь с одного адреса на другой по первому адресу зарегистрировано ружьё. Сейф с ружьём переехал на другое место прописки, я ушол в море не успев его зарегистрировать по новому адресу, как быть и чем это может вылится в дальнейшем, спасибо.

, Виталий, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Сейф с ружьём переехал на другое место прописки, я ушол в море не успев его зарегистрировать по новому адресу, как быть и чем это может вылится

Виталий

К сожалению, в данной ситуации возможно привлечение Вас к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ:

4. Нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случаев, предусмотренных частями 4.1, 4.3, 4.5 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до одного года.

Решение о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия принимается исключительно судом, который рассматривает поступивший из органов МВД РФ протокол об административном правонарушении.

Если будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст. 20.8 КоАП РФ, то Вы можете пользоваться правами, предусмотренными ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Рекомендую Вам в этой ситуации воспользоваться помощью профессионального защитника — адвоката.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Виталий!

Сейф с ружьём переехал на другое место прописки, я ушол в море не успев его зарегистрировать по новому адресу, как быть и чем это может вылится в дальнейшем

В связи с тем обстоятельством, что Вы меняете место жительства необходимо в течении 90 суток зарегистрироваться по новому месту проживания.

Статья  13 Федерального закона «Об оружии», N 150-ФЗ от 13.12.1996

Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в органе внутренних дел по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/bf02c10cdff4f0e8585bde194e0f1e786b56f897/

Если Вы нарушить указанную норму закона Вам будет грозить административная ответственность по ст. 20.11. КоАП РФ

1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/805499e9d2535b772a90f071150a0f7e370bde04/

Вам необходимо:
1) встать  на учет в ЛРО по месту прописки
2) обратиться в местное ОВД с заявлением о том, что в квартире хранится оружие
3) принять меры к надежному хранению. установить сейф пригласить

4) участкового для проверки условий хранения.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!