Можно ли как то привлечь банк к ответственности за предоставление ложной информации в суд?

Добрый день у меня сложилась такая ситуация, что мне на почтовый адрес приходят письма о задолженности из банков на человека, которого я не знаю (который никогда не жил и не проживает в моей квартире). Я написала в эти банки письмо, приложила выписку из домовой книги и они сказали что больше не побеспокоят (из банков и правда писем больше не было и ни кто не приходил). Но недавно мне пришло извещение о письме из суда (один из банков все таки передал мой адрес, хотя им было хорошо известно, о том что адрес не правильный). Позвонила в мировой Суд, откуда было письмо, мне сказали что они не могут исключить мой адрес из дела. В связи с этим у меня вопросы:

1. Может ли мне это, чем то грозить и стоит ли волноваться что придут приставы?

2. Можно ли как то привлечь банк к ответственности за предоставление ложной информации в суд?

3. Нужно ли писать заявление в полицию, так как я не знаю, может этот человек использует поддельные документы?

, Екатерина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
1. Может ли мне это, чем то грозить и стоит ли волноваться что придут приставы

Екатерина

Добрый день!

даже если указан ваш адрес в судебном приказе будут не ваши инициалы и паспортные данные.

Если к вам придут приставы вы просто предоставите свойй паспорт и свидетельство о собственности на квартиру(или догоовро аренды) что вы не являетесь тем лицом в отношении которого идет взыскание, и по данному адресу должник не проживает и это решит данную проблему

2. Можно ли как то привлечь банк к ответственности за предоставление ложной информации в суд? Екатерина

Скорее всего банк пользуется той информацией которую ей предоставил должник…

Выяснить это можно только путем ознакомления с кредитным договором.

Однако при предоставлении кредита банк проверял паспортные данные кредитора, возможно  там был старый ваш адрес.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому говорить о привлечении к ответственности проблематично, так как скорее всего нет вины банка

Екатерина
Клиент, г. Москва
В этом то все и дело у меня только один адрес. Я всю жизнь живу в этой квартире, тогда получается что у этого человека фальшивые документы?
За ответы спасибо большое)
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина,

Но недавно мне пришло извещение о письме из суда (один из банков все таки передал мой адрес, хотя им было хорошо известно, о том что адрес не правильный).

Да, хоть сотрудники банка и понимают, что ответчик не проживает по данному адресу- скорее всего кредитор просто указал такой адрес в договоре, пусть даже это и ложная информация, но в суд они предъявляют по последнему известному им адресу, а после суд уже сделает запрос в миграционную службу и все извещения должны будут направляться по адресу регистрации должника.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Думаю волноваться не стоит, так как остальные реквизиты ответчика другие, если по данному делу вы не привлечены никак-то волноваться не стоит.

Если придут приставы-то арестовывать ничего не имеют право, так как это ваша собственность и ответчик по данному делу не проживал даже никогда у вас.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо, постараюсь успокоиться)

Резюмируя вышесказанное-

1. Может ли мне это, чем то грозить и стоит ли волноваться что придут приставы?

Нет вам это грозить ничем не может, приставы к вам не придут и ничего изымать не будут, так как в квартире только ваше личное имущество.

2. Можно ли как то привлечь банк к ответственности за предоставление ложной информации в суд?

Поскольку банк не знает иного адреса должника-он указал тот который есть у них, вина банка тут тоже недоказана.

3. Нужно ли писать заявление в полицию, так как я не знаю, может этот человек использует поддельные документы?

Пока это преждевременные действия, вот если выясниться что вы в деле как-то фигурируете и не дай бог висит на вас чужой кредит-тогда да, конечно стоило бы обратиться в полицию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

1. Может ли мне это, чем то грозить и стоит ли волноваться что придут приставы?

Екатерина

Даже если и будет выдан судебный приказ/ вынесено судебное решение, то судебный пристав-исполнитель прежде чем, посетить Вас по адресу, обязан проверить место регистрации должника через УМВД РФ. И если должник по Вашему адресу не зарегистрирован, то к Вам никто не явиться.

2. Можно ли как то привлечь банк к ответственности за предоставление ложной информации в суд?

Нет, за подобные действия банк привлечь к ответственности нельзя, т.к. иск подается по последнему известному месту жительства ответчика, и если должник указал именно этот адрес в кредитном договоре, то банк правомерно и обратился в суд с указанием именно этого адреса в соответствии со ст. 29 ГПК РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Нужно ли писать заявление в полицию, так как я не знаю, может этот человек использует поддельные документы?

Даже если Вы и напишите заявление в полицию, то никто не станет разыскивать этого гражданина, т.к. вам лично никакой имущественный ущерб причинен не был. Не тратьте время.

Екатерина
Клиент, г. Москва
То есть приставы сначала проверят, а то меня напугали что они просто пойдут по адресу и мне будет надо доказывать что этот человек тут не живет. Спасибо Вам огромное)
То есть приставы сначала проверят, а то меня напугали что они просто пойдут по адресу и мне будет надо доказывать что этот человек тут не живет.

Екатерина

Нет, приставы просто так топтать ноги и тратить время не будут, сначала проверят место регистрации должника в УМВД РФ, и пойдут по адресу места регистрации