Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законны ли действия коллекторских агентств?

У моего мужа есть задолженность в банке. Мне звонят коллекторы и требуют оплаты долга, с угрозами. Имеют ли они право на какие либо действия с их стороны?

28 Ноября 2013, 20:04, вопрос №314608 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович

    Нет не имеют. Задолженность взыскивается в судебном порядке, а исполнительные действия по фактическому взысканию задолженности имеют только судебные приставы исполнители и то на основании исполнительного документа. Все действия которые они могут совершать — это надоедать Вам и угрожать. В случае последнего рекомендую писать на них заявления в органы. Органы скорее всего откажут, но их отказ можно обжаловать.

    Важно! Угрозы фиксируйте, пусть их слышат соседи запишите на телефон или диктофон.

    28 Ноября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день!

    При подобных звонках коллекторов советую вам говорить, что о сумме долга вы ничего не знаете, и разговаривать с коллекторами не будете, т.к. у вас нет письменной информации от банка о том, что банк уступил право требования по вашему долгу коллекторской фирме,
    следовательно коллекторы не уполномочены банком
    наведение подобных переговоров.

    В соответствии с положениями статьи 385 ГК РФ:

    1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

    2. Кредитор, уступивший требование другому лицу,
    обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

    При наличии каких-либо претензий пусть направляют свои требования в письменном виде с приложением документов, обосновывающих их требования.

    Помните, что обязать вас погасить сумму долга может
    только суд, поэтому будьте спокойны, можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.


    30 Ноября 2013, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats