8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законны ли действия коллекторских агентств?

У моего мужа есть задолженность в банке. Мне звонят коллекторы и требуют оплаты долга, с угрозами. Имеют ли они право на какие либо действия с их стороны?

, Ольга,
Артем Иванов
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не имеют. Задолженность взыскивается в судебном порядке, а исполнительные действия по фактическому взысканию задолженности имеют только судебные приставы исполнители и то на основании исполнительного документа. Все действия которые они могут совершать — это надоедать Вам и угрожать. В случае последнего рекомендую писать на них заявления в органы. Органы скорее всего откажут, но их отказ можно обжаловать.

Важно! Угрозы фиксируйте, пусть их слышат соседи запишите на телефон или диктофон.

1
0
1
0
Мурат Хамуков
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При подобных звонках коллекторов советую вам говорить, что о сумме долга вы ничего не знаете, и разговаривать с коллекторами не будете, т.к. у вас нет письменной информации от банка о том, что банк уступил право требования по вашему долгу коллекторской фирме,
следовательно коллекторы не уполномочены банком
наведение подобных переговоров.

В соответствии с положениями статьи 385 ГК РФ:

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу,
обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

При наличии каких-либо претензий пусть направляют свои требования в письменном виде с приложением документов, обосновывающих их требования.

Помните, что обязать вас погасить сумму долга может
только суд, поэтому будьте спокойны, можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Земельное право
Насколько законны эти требования?
Добрый вечер. Покупаю землю. Продавец продает через агентство риелторское. Риелтор продавца требует оплату его услуг мной. 29 000 за услуги и + 1% от стоимости недвижимости. Насколько законны эти требования?
, вопрос №4090292, Венер, г. Лениногорск
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
Земельное право
Законны ли действия администрации?
Здравствуйте!Вопрос такой: В аренду у администрации был взят земельный участок для строительства, на этом земельном участке было построено здание. (фундамент,само здание,окна,двери.)Осталась только внутренняя и внешняя отделка. Здание оформили в собственность. Срок аренды закончился, и теперь администрация хочет изъять здание без компенсации. Законны ли действия администрации?
, вопрос №4086845, Мария, г. Курск
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.11.2013