Законны ли действия коллекторских агентств?

У моего мужа есть задолженность в банке. Мне звонят коллекторы и требуют оплаты долга, с угрозами. Имеют ли они право на какие либо действия с их стороны?

, Ольга,
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет не имеют. Задолженность взыскивается в судебном порядке, а исполнительные действия по фактическому взысканию задолженности имеют только судебные приставы исполнители и то на основании исполнительного документа. Все действия которые они могут совершать — это надоедать Вам и угрожать. В случае последнего рекомендую писать на них заявления в органы. Органы скорее всего откажут, но их отказ можно обжаловать.

Важно! Угрозы фиксируйте, пусть их слышат соседи запишите на телефон или диктофон.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

При подобных звонках коллекторов советую вам говорить, что о сумме долга вы ничего не знаете, и разговаривать с коллекторами не будете, т.к. у вас нет письменной информации от банка о том, что банк уступил право требования по вашему долгу коллекторской фирме,
следовательно коллекторы не уполномочены банком
наведение подобных переговоров.

В соответствии с положениями статьи 385 ГК РФ:

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу,
обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

При наличии каких-либо претензий пусть направляют свои требования в письменном виде с приложением документов, обосновывающих их требования.

Помните, что обязать вас погасить сумму долга может
только суд, поэтому будьте спокойны, можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.