Или могу спокойно собирать вещи и вставать на учет в новом месте жительства?

Здравствуйте. 8 месяцев назад освободился по УДО. По семейным обстоятельствам необходимо в течение нескольких дней переехать в другую область. Возможно ли это? В постановлении суда написано, что могу менять место жительства и покидать субьекты РФ, заранее предупредив. Если завтра обращусь с заявлением (или нужно ходатайство?), то нужно ли ожидать рещения инспекции о моем переводе? Или могу спокойно собирать вещи и вставать на учет в новом месте жительства? Заранее благодарю!

, Валерий, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

 Поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения не позднее чем за три рабочих дня до его перемены, а также в течение трех рабочих дней — о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения, если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным частью 3 статьи 12 настоящего Федерального закона.

Таким образом, за три дня до переезда, он обязан уведомить орган, в котором отмечается (полиция), что переезжает, указать адрес нового места жительства.

Как правило, дело направляют по новому месту жительства, и отмечаться ему придется уже по новому месту.

НО, это только в том случае, если нет ограничений по смене места жительства.

Если имеются ограничения — НЕ МЕНЯТЬ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА, то их необходимо изменять в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/283...
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник
Член Ассоциации Юристов России