Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Тпудовое увечье

в результате трудового увечья ампутировали бедро левой ноги дали 2группу 80% не трудоспособности имелся без прирывный стаж по специальности 15 лет . Но через год сняли и дали 3 группу 50% без срочно .потерял % пенсии и льготы

27 Ноября 2013, 13:10, вопрос №314511 виктор, г. Арсеньев
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Филиппова Любовь Владимировна
    Филиппова Любовь Владимировна, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо обжаловать данные действия.

    VI. Порядок обжалования решений бюро,
    главного бюро, Федерального бюро

    42. Гражданин (его законный представитель) может обжаловать решение
    бюро в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления,
    подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в
    главное бюро.
    Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в 3-дневный
    срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися
    документами в главное бюро.
    43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления
    гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании
    полученных результатов выносит соответствующее решение.
    44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный
    эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту
    Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его
    медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного
    бюро.
    45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в
    Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его
    законным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную
    экспертизу, либо в Федеральное бюро.
    Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления
    гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании
    полученных результатов выносит соответствующее решение.
    46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть
    обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке,
    установленном законодательством Российской Федерации.



    27 Ноября 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день, Виктор! Согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н«Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы», при определении группы инвалидности, в вашем случае учитывается критерий способности к самостоятельному передвижению. При отнесении этого критерия ко второй степени, назначается II группа инвалидности. При отнесении данного критерия к первой степени назначается III группа инвалидности. Данные степени определяются как:

     1 степень — способность к самостоятельному передвижению при более длительной затрате времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

    2 степень — способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств;
    Определите к какой степени ваша способность к самостоятельному передвижению после увечья должна быть отнесена, и если данную степень определили не правильно по вашему мнению, обращайтесь за защитой ваших прав в суд.

    Удачи вам!

    27 Ноября 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В соответствии  с правилами, утв. Постановлением Правительства РФ " О порядке и условиях признания лица инвалидом" от 20.02.2006  медико — соц. экспертиза проводится специалистами бюро путем обслед. гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально- бытовых, профессионально- трудовых, психологических и иных данных гражданина.

    Гражданин может обжаловать решение бюро в  главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико- социальную экспертизу либо в главное бюро.

    В случае обжалования решения главного бюро главный эксперт  по МСЭ по соответствующему субъекту с согласия гражданина может поручить проведение его  МСЭ другому составу специалистов главного бюро.

    Решение бюро главного  бюро может быть обжаловано  в месячный срок на основании письменного заявления, подаваемого в главное бюро, проводившее медико- социальную экспертизу либо в Федеральное бюро.

    Решение бюро, главного бюро, федерального бюро могут быть обжалованы в судебном порядке.

    27 Ноября 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Поскольку характер данного увечья влечет способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств (костыль или специальный протез), то инвалидность должна быть установлена по 2 группе. Здесь важны медицинские показания, подтвержденные мед. документами, историей болезни.

     Условиями признания гражданина инвалидом
    являются:

     

    а) нарушение
    здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное
    заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

     

    б) ограничение
    жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или
    возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться,
    общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой
    деятельностью);

     

    в) необходимость в
    мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

     

     Согласно Постановлению Правительства РФ от
    20.02.2006 N 95 (ред. от 04.09.2012) «О порядке и условиях признания лица
    инвалидом» переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому
    установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по
    его личному заявлению (заявлению его законного
    представителя), либо по направлению организации, оказывающей
    лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо
    при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями,
    принятыми соответственно бюро, главным бюро.

     

    Но учитывая практику БМСЭ, более действенным вариантом
    разрешение спорной ситуации будет обращение с иском в суд о признании незаконным
    решения данного органа.

     

    27 Ноября 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н (ред. от
    26.01.2012) «Об утверждении классификаций и критериев, используемых при
    осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными
    учреждениями медико-социальной экспертизы»
     при комплексной оценке различных показателей,
    характеризующих ограничения основных категорий жизнедеятельности человека,
    выделяются 3 степени их выраженности:

    а) способность к
    самообслуживанию — способность человека самостоятельно осуществлять основные
    физиологические потребности, выполнять повседневную бытовую деятельность, в том
    числе навыки личной гигиены:

    1 степень — способность к самообслуживанию при более длительной затрате времени, дробности
    его выполнения, сокращении объема с использованием при необходимости
    вспомогательных технических средств;

    2 степень — способность к самообслуживанию с регулярной частичной помощью других лиц с
    использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

    3 степень — неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи и
    полная зависимость от других лиц;

    б) способность к
    самостоятельному передвижению — способность самостоятельно перемещаться в
    пространстве, сохранять равновесие тела при передвижении, в покое и при
    перемене положения тела, пользоваться общественным транспортом:

    1 степень — способность к самостоятельному передвижению при более длительной затрате
    времени, дробности выполнения и сокращении расстояния с использованием при
    необходимости вспомогательных технических средств;

    2 степень — способность к самостоятельному передвижению с регулярной частичной помощью
    других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических
    средств;

    3 степень — неспособность к самостоятельному передвижению и нуждаемость в постоянной помощи
    других лиц;

    в) способность к
    ориентации — способность к адекватному восприятию окружающей обстановки, оценке
    ситуации, способность к определению времени и места нахождения:

    1 степень — способность к ориентации только в привычной ситуации самостоятельно и (или) с
    помощью вспомогательных технических средств;

    2 степень — способность к ориентации с регулярной частичной помощью других лиц с
    использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

    3 степень — неспособность к ориентации (дезориентация) и нуждаемость в постоянной помощи и
    (или) надзоре других лиц;

    г) способность к
    общению — способность к установлению контактов между людьми путем восприятия,
    переработки и передачи информации:

    1 степень — способность к общению со снижением темпа и объема получения и передачи
    информации; использование при необходимости вспомогательных технических средств
    помощи; при изолированном поражении органа слуха способность к общению с
    использованием невербальных способов и услуг по сурдопереводу;

    2 степень — способность к общению при регулярной частичной помощи других лиц с
    использованием при необходимости вспомогательных технических средств;

    3 степень — неспособность к общению и нуждаемость в постоянной помощи других лиц;

    д) способность
    контролировать свое поведение — способность к осознанию себя и адекватному
    поведению с учетом социально-правовых и морально-этических норм:

    1 степень — периодически возникающее ограничение способности контролировать свое поведение
    в сложных жизненных ситуациях и (или) постоянное затруднение выполнения ролевых
    функций, затрагивающих отдельные сферы жизни, с возможностью частичной
    самокоррекции;

    2 степень — постоянное снижение критики к своему поведению и окружающей обстановке с
    возможностью частичной коррекции только при регулярной помощи других лиц;

    3 степень — неспособность контролировать свое поведение, невозможность его коррекции,
    нуждаемость в постоянной помощи (надзоре) других лиц;

    е) способность к
    обучению — способность к восприятию, запоминанию, усвоению и воспроизведению
    знаний (общеобразовательных, профессиональных и др.), овладению навыками и
    умениями (профессиональными, социальными, культурными, бытовыми):

    1 степень — способность
    к обучению, а также к получению образования определенного уровня в рамках
    государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях общего
    назначения с использованием специальных методов обучения, специального режима
    обучения, с применением при необходимости вспомогательных технических средств и
    технологий;

    2 степень — способность к обучению только в специальных (коррекционных) образовательных
    учреждениях для обучающихся, воспитанников, детей с ограниченными возможностями
    здоровья или на дому по специальным программам с использованием при
    необходимости вспомогательных технических средств и технологий;

    3 степень — способность к обучению элементарным навыкам и умениям (профессиональным,
    социальным, культурным, бытовым), в том числе правилам выполнения
    последовательности элементарных целенаправленных действии в привычной бытовой
    сфере, или невозможность этого обучения в связи с имеющимися ограничениями
    жизнедеятельности;

    ж) способность к
    трудовой деятельности — способность осуществлять трудовую деятельность в
    соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям
    выполнения работы:

    1 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при
    снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы,
    неспособность продолжать работу по основной профессии при сохранении
    возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более
    низкой квалификации;

    2 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях
    с использованием вспомогательных технических средств;

    (в ред. Приказа
    Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2012 N 60н)

    3 степень — способность к выполнению трудовой деятельности со значительной помощью других
    лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с
    имеющимися ограничениями жизнедеятельности.

    Степень ограничения
    основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их
    отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту)
    биологического развития человека.

     Критерием для установления второй группы
    инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким выраженным
    расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями
    травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий
    жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной
    защиты:

    способности к
    самообслуживанию второй степени;

    способности к
    передвижению второй степени;

    способности к
    ориентации второй степени;

    способности к
    общению второй степени;

    способности
    контролировать свое поведение второй степени;

    способности к
    обучению второй степени;

    способности к
    трудовой деятельности второй степени.

     Критерием для определения третьей группы
    инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким умеренно
    выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями,
    последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению способности к трудовой
    деятельности первой степени или ограничению следующих категорий
    жизнедеятельности в их различных сочетаниях и вызывающее необходимость его
    социальной защиты:

    способности к
    самообслуживанию первой степени;

    способности к
    передвижению первой степени;

    способности к
    ориентации первой степени;

    способности к
    общению первой степени;

    способности
    контролировать свое поведение первой степени;

    способности к
    обучению первой степени.

    27 Ноября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно п. 19 Постановления Пленума  ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 10.03. 2011 N 2 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

    Если при рассмотрении дел данной категории истец ссылается на необоснованность заключения медико-социальной экспертизы, суду следует проверить соблюдение процедуры проведения данной экспертизы, предусмотренной Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. N 789, а в случае необходимости и выводы, содержащиеся в этом заключении. Названные Правила определяют порядок установления учреждениями медико-социальной экспертизы степени утраты профессиональной трудоспособности лицами, получившими повреждение здоровья в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается исходя из оценки потери способности осуществлять профессиональную деятельность вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания в соответствии с Временными критериями определения степени утраты профессиональной трудоспособности, утвержденными Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. N 56.В случае несогласия истца с определенной ему степенью утраты профессиональной трудоспособности суд в соответствии со статьей 79 ГПК РФ и с учетом положений Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 ноября 2009 г. N 906н «Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы» вправе назначить медико-социальную экспертизу.Необходимо иметь в виду, что степень утраты профессиональной трудоспособности должна определяться в зависимости от способности пострадавшего осуществлять не любую профессиональную деятельность, а только ту профессиональную деятельность, которую он фактически осуществлял до наступления страхового случая по трудовому договору. В связи с этим, если застрахованный не способен полностью выполнять работу определенной квалификации, объема и качества, то его способность осуществлять профессиональную деятельность следует считать утраченной полностью.

    27 Ноября 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats