Взял задаток за машину 5000р, люди отказались покупать машину, и сказали вернуть деньги я отказался, какие последствия могут быть

Взял задаток за машину 5000р,люди отказались покупать машину,и сказали вернуть деньги я отказался,какие последствия могут быть

, Сергей, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Согласно положениям ст.380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Последствия могут быть в виде поданного искового заявления о возращении 5000рублей как аванса, если Вы не докажете, что данная сумма была передана в качестве задатка.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, уточните. был ли предварительный договор купли-продажи, было ли соглашение о задатке? Каким образом сторона отказалась от сделки? Были ли какое уведомление или нет, что покупатель отказывает от исполнения договора купли-продажи?

В силу статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Сергей
Клиент, г. Москва
Нет ничего не составляли, на устной форме,