8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взял задаток за машину 5000р, люди отказались покупать машину, и сказали вернуть деньги я отказался, какие последствия могут быть

Взял задаток за машину 5000р,люди отказались покупать машину,и сказали вернуть деньги я отказался,какие последствия могут быть

, Сергей, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Согласно положениям ст.380 ГК РФ, задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Последствия могут быть в виде поданного искового заявления о возращении 5000рублей как аванса, если Вы не докажете, что данная сумма была передана в качестве задатка. 

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, уточните. был ли предварительный договор купли-продажи, было ли соглашение о задатке? Каким образом сторона отказалась от сделки? Были ли какое уведомление или нет, что покупатель отказывает от исполнения договора купли-продажи? 

В силу статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации: 

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. 
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Нет ничего не составляли, на устной форме,
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Позвонила юристу в област.город, я в районе, он выслушал и сказал, разницу можно допредъявить и просил перечислить деньги на карту, тогда вышлет договор и расскажет подробнее
Моя машина попала в дтп, виновность не моя, страховая выплатила деньги, фактически ремонт дороже, машине 4 года , Киа. Позвонила юристу в област.город, я в районе, он выслушал и сказал, разницу можно допредъявить и просил перечислить деньги на карту, тогда вышлет договор и расскажет подробнее. Деньги я перевела, договор прислал 25.12.23, свою подпись я не ставила, потому что утверждать в суде, что не подписывала и не отправляла соглашение в страховую не могу.28.22.23 утром отправила заявление на расторжение договора, по телефону он сказал - деньги в течение 10 дней, не перевёл.Общались по Ватсап, переписка в Ватсапе, сегодня напомнила, он не открывает сообщение. Как вернуть деньги ?
, вопрос №3968022, Елена, г. Кострома
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Скажите пожалуйста какие последствия этого дела, и вернут ли мне мой автомобиль?
Здравствуйте, остановили на посту дпс, в богажнике было мясо 10кг, ранее куплено мною. Сотрудники полиции говорят что это дичь, я же говорю что это домашняя коза, от слов продовца мяса. Забрали машину, угнав в отдел. Скажите пожалуйста какие последствия этого дела, и вернут ли мне мой автомобиль? Заранее спасибо большое
, вопрос №3967817, Владислав, г. Владивосток
Все
Отдавали собаку в добрые руки я решила взять собаку мне сказали
Отдавали собаку в добрые руки, я решила взять собаку, мне сказали, что я в очереди и что собаку скорее всего отдадут другим людям, я предложила купить собаку за 10000 рублей, собаку мне привезли, но по личным обстоятельствам пришлось вернуть собаку обратно, через два часа. За собакой приехали, ее забрали, но деньги возвращать отказались, должны ли мне были вернуть деньги?
, вопрос №3967118, Дарья, рп. Чегдомын
Защита прав потребителей
Отдавали собаку в добрые руки, я решила взять собаку, мне сказали, что я в очереди и что собаку скорее всего
Отдавали собаку в добрые руки, я решила взять собаку, мне сказали, что я в очереди и что собаку скорее всего отдадут другим людям, я предложила купить собаку за 10000 рублей, собаку мне привезли, но по личным обстоятельствам пришлось вернуть собаку обратно, через два часа. За собакой приехали, ее забрали, но деньги возвращать отказались, должны ли мне были вернуть деньги?
, вопрос №3967134, Дарья, г. Хабаровск
886 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Все ли правильно в этой последовательности действий, какие подводные камни могут быть?
Здравствуйте! Приобретаю жилое помещение, находящееся в собственности у физлица, площадью 43 кв.м. Земельный участок находится в общей долевой собственности (1/3 от 5 соток). Перед этим, я купила соседний ЗУ площадью 5 соток. В агентстве недвижимости оформлен предварительный договор КП жилого помещения и 1/3 доли ЗУ, хотя по факту я покупаю только 0,96 сотки. Сделку планируется провести с.о.: 1. Заключить ПДКП; 2. Внести задаток в ССП ( я перечисляю деньги приставам для снятия обременения на объекты); 3. Подписать ДКП помещения и сдать на регистрацию в Росреестр (электронная сделка); 4. Одновременно с этим провести межевание с привлечением кадастрового инженера, составление межевых планов, получение предварительного письменного согласия всех дольщиков ЗУ; 5. Нотариальное соглашение о перераспределении границ ЗУ с выделением моей доли и присоединении ее к моему ЗУ (итого будет 5+0.96 сот); 6. сдать на регистрацию соглашение, подписанное всеми дольщиками ЗУ. Вопросы: 1. В договоре купли продажи помещения, нужно ли указывать, что ЗУ под ним, также становится моей собственностью? Нужно ли получать согласие долщиков на эту сделку? не приостановит ли Росреестр сделку, если в ДКП помещения не будет упоминаться ЗУ под ним? 2. Все ли правильно в этой последовательности действий, какие подводные камни могут быть? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3966856, Любовь Петрова, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.11.2021