Вопрос- требуется ли нам снова подавать уведомление о планируемом строительстве и получить согласование без доп листа

Здравствуйте!

(ИЖС, земли ЛПХ)

Получили уведомление о соответствии «указанных в уведомлении параметров садового дома установленным параметрам и допустимости размещения садового дома на земельном участке», но с доп листом, где прописано, что в отношении земельного участка, указанного в уведомлении, установлены следующие ограничения использования земельного участка:

- Земельный участок находится в пределах приаэродромой территории аэродрома Кубинка

- имеется наложение на земли лесного фонда.

И в конце- «Перед началом строительных работ необходимо получить согласование у вышеуказанных органов».

При этом,

- с июля 2021 года получать согласование с авиационными властями уже не требуется (на момент получения согласования еще требовалось)

- получили решение о приведении сведений государственного лесного реестра в соответствие со сведениями Единого государственного реестра недвижимости

Т.е фактически проблемы устранили.

Вопрос- требуется ли нам снова подавать уведомление о планируемом строительстве и получить согласование без доп листа? Или можно сразу подавать уведомление о завершении строительства (потому что по факту оно у нас уже завершено к настоящему моменту) и подавать на регистрацию, не боясь отказа по указанным в доп листе причинам, если они уже устранены?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Анастасия Гоуфек
Юрист, п. Новороссийский

Добрый день.

Если вы уже получили именно «Уведомление на начале строительства», то новое получать не нужно. Прикладываете к «Уведомления об окончании строительства» указанные документы и получаете документы на дом.

Я не встречала «Уведомление о начале строительства» с доп. листами. У нас дают или уведомление, или пишут отказ по таким то причинам (получение разрешение от иных органов...) и после получения соответствующих документов заново подается на Уведомление о начале строителтсва.

Елена
Клиент, г. Москва
Анастасия, благодарю за ответ!