8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли в должности генерального директора частной медицинской организации (а именно стоматологической клиники) работать человек, не имеющий высшего медицинского (стоматологического) образования?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос такой. Может ли в должности генерального директора частной медицинской организации (а именно стоматологической клиники) работать человек, не имеющий высшего медицинского (стоматологического) образования ? Закреплено ли законодательно требование к такому образованию для генерального директора медицинской организации ?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Илья!

В ныне действующем Положении о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, нет четко прописанного требования к наличию у руководителя медицинской организации медицинского образования, как это было в ранее действовавшем Положении.

Однако в пп. в) п. 5 содержится такое лицензионное требование:

наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг);

Поскольку в силу ст. 274-275 ТК РФ с руководителем организации заключается трудовой договор, можно трактовать эту норму как предполагающую обязательность наличия у него высшего медицинского образования. Однако мнения по этому пункту довольно противоречивы.

Однако хочу обратить Ваше внимание на то, что сейчас проходят экспертизу поправки к Положению о лицензировании. Если они будут приняты, то с 1 сентября 2022 года пункт 5 будет дополнен подпунктом з) в следующей редакции:

наличие:

у руководителя медицинской организации высшего медицинского образования, предусмотренного квалификационными требованиями к медицинским ‎и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста ‎или сертификата специалиста по специальности «Организация здравоохранения ‎и общественное здоровье» или «Управление сестринской деятельностью» ‎(в отношении больницы (дома) сестринского ухода, хосписа), а при намерении осуществлять первичную доврачебную помощь – высшего медицинского образования (бакалавриат) по направлению подготовки «Сестринское дело» ‎и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста ‎по специальности «Управление сестринской деятельностью» или среднего профессионального образования и пройденной аккредитации специалиста ‎или сертификата специалиста по специальности «Организация сестринского дела»;

То есть неоднозначность трактовки скоро будет устранена, и лучше заранее подготовиться к грядущим изменениями и обеспечить соответствие требованиям.

0
0
0
0
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Илья, отвечу на ваш вопрос и не соглашусь с мнением коллеги о том, что нет четко прописанного требования к наличию у руководителя медицинской организации высшего медицинского образования.

Пунктом 5 Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852 «О лицензировании медицинской деятельности определены лицензионные требования в отношении соискателя лицензии на осуществление медицинской деятельности: 

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

в) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг);

Более подробно ознакомиться с данным нормативно-правовым актом вы можете здесь - https://base.garant.ru/4008464...

Далее перейдем к Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 ноября 2017 г. № 768н “Об утверждении профессионального стандарта “Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья”. 

Отдельно рассмотрим пункт 3.6 данного Приказа в котором указано следующее: 

Возможные наименования должностей, профессий: Главный врач (начальник) медицинской организации, главный врач (начальник) медицинской организации обособленного подразделения медицинской организации Директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа

При этом в профессиональном стандарте перечислены требования к образованию данного лица: 

— это высшее образование медицинское образование и наличие опыта в ординатуре и (или) в интернатуре («Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и подготовка в интернатуре и (или) ординатуре по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» или профессиональная переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» , 

— это требование к опыту практической работы, то есть наличие стажа работы на руководящих должностях в медицинской организации не менее пяти лет.

Более подробно с данным Приказом вы можете ознакомиться здесь - https://www.garant.ru/products...

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод о том, что руководителем медицинской организации может быть лицо, отвечающее профессиональным требованием, в том числе и требованию о наличии у него высшего медицинского образования. 

С позицией Верховного суда РФ по данному вопросу (определение ВС РФ от 19 сентября 2018 г. № 308-КГ18-13416) вы можете ознакомиться здесь - https://apkrfkod.ru/pract/opre...

0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В новом положении о лицензировании меддеятельности, утвержденном постановлением Правительства № 852 от 1 июня 2021 года, вступившим в силу с 1 сентября 2021 года, отсутствуют требования о наличии профильного образования для руководителей клиник

В старом, то есть действовавшем до сентября 2021 года постановлении № 291 от 16 апреля 2012 года о лицензировании меддеятельности медицинское образование требовалось для руководителей или заместителей в том случае, если они ответственны за осуществление медицинской деятельности. Эта формулировка позволяла назначать руководителями клиник граждан без медобразования, если они занимались вопросами, напрямую не связанными с медпомощью.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Илья.

Давайте в начале разберемся кто же такой генеральный директор медицинской организации.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует, что:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Работодатель — … юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 

ТК РФ Глава 43. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА  РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ЧЛЕНОВ КОЛЛЕГИАЛЬНОГО  ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ОРГАНИЗАЦИИ - http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. это — работник.

Далее обращаемся к требованиям, которые предъявляются к соискателям лицензии на осуществление медицинской деятельности, они изложены в соответствующем постановлении Правительства РФ, и в них указано следующее:

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии 
в) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам…
http://www.consultant.ru/docum...

Далее обращаемся к положениям  Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 года N 541н   «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“.

Из Приказа следует, что:

II. Должности руководителей
 Главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образованиепо специальности „Лечебное дело“, „Педиатрия“, „Медико-профилактическое дело“, „Стоматология“, послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности „Организация здравоохранения и общественное здоровье“ или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как видно, обязательно необходимо наличие высшего профессионального медицинского образования.

В ныне действующем Положении о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, нет четко прописанного требования к наличию у руководителя медицинской организации медицинского образования, как это было в ранее действовавшем Положении.

Гончарова Алина

Илья, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Илья, как Вы убедились надеюсь из моего ответа выше, все ясно, четко закреплено законодательством РФ. но только для действительно специалистов в сфере медицинского права, а потому обязательно наличие профобразования профильного для гендиректора учитывайте это.

Илья, рекомендую Вам учитывать разъяснения специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, что что не соотносится с законодательством РФ и ситуацией указанной в вопросе не учитывать, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение.

В новом положении о лицензировании меддеятельности, утвержденном постановлением Правительства № 852 от 1 июня 2021 года, вступившим в силу с 1 сентября 2021 года, отсутствуют требования о наличии профильного образования для руководителей клиник. 

Жданов Александр

Илья, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Илья, как Вы убедились надеюсь из моего ответа выше, все ясно, четко закреплено законодательством РФ и такие требования конечно же включены в том числе и в новый порядок лицензирования,  что очевидно но только для действительно специалистов в сфере медицинского права, а потому обязательно наличие профобразования профильного для гендиректора учитывайте это.

Илья, рекомендую Вам учитывать разъяснения специалистов в сфере медицинского права я Вам свои уже привел выше, что что не соотносится с законодательством РФ и ситуацией указанной в вопросе не учитывать, иначе Вы сами себя введете этим в заблуждение.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Считается ли мой контракт нарушен, если со мной подписали контрак 2022, октябре, не имея образования 9 классов, у
Считается ли мой контракт нарушен, если со мной подписали контрак 2022, октябре, не имея образования 9 классов, у меня образование 7 классов.Значит мой контрак нарушен в грубой форме.Он исте феврале 23 году.
, вопрос №4024142, Василий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если медицинская сестра имеет высшую категорию на момент выхода на пенсию, это дает дополнительные баллы при расчете пенсии?
Если медицинская сестра имеет высшую категорию на момент выхода на пенсию, это дает дополнительные баллы при расчете пенсии?
, вопрос №4024018, Марина, г. Ростов-на-Дону
Все
Обязано ли данное заведение
Здравствуйте! Я водитиель автобуса в городе Ярославль, мне 25 лет, к военной службе у меня категория Д, по здоровью! Я работаю на автобусе уже 3,5 года! Я работаю официально графиком 5/2 (суббота и воскресенье рейсов нет), я нахожусь на больничном, у меня ангина! Может ли больница выдать мне бесплатное лекарство по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) и отпустить домой, или они не имеют на это право: выдать лекарство не пациенту и отправить его домой?
, вопрос №4024017, Михаил, г. Ярославль
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Какая ответственность физлица на НПД в случае перевода оплаты на карту людей, с которыми не заключен договор гпх
Я, самозанятый , физлицо, но пользуюсь услугами в интернете людей , которые пишут сами тексты . Я не оформляю с ними никаких договоров гпх, ничего нет , просто они сделали текст - я им скинул оплату на карту . Работаем через телеграмм . Сумма за текст всегда одна -100 р . Пишут тексты 60 копирайтеров. Каждую неделю им перевожу оплату на карту . Вопросов тут несколько 1. Нарушаю ли я условия НПД - ведь одно из них - не иметь наемных рабочих, но можно быть в роли заказчика по договору гпх, который я не оформлял ни с кем . 2. Если и надо оформлять гпх, то нужно ли мне потом будет делать за людей страховые взносы 3. Какая ответственность физлица на НПД в случае перевода оплаты на карту людей , с которыми не заключен договор гпх
, вопрос №4023642, Иван, г. Карабаново
Дата обновления страницы 28.11.2021