Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение беременной

Супругу вынудили написать заявление об увольнении будучи беременной. Сделали всет без свидетелей в кабинете. Пригрозили уволить по статье или уволить с материальной ответственностью. Как быть? Ку4да податься и есть ли смысл?

11 Декабря 2012, 18:09, вопрос №31450 Евгений, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Даутов Олег

    Если без свидетелей то доказать тяжело, а так обращаться в прокуратуру, предугадать трудно, а так по сути увольнение беременной это статья предусмотренная УК РФ

    11 Декабря 2012, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер, Евгений!

    Насколько понимаю, супруга написала заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию. Если ей подписали с отработкой и она еще не уволена окончательно, то она может отозвать свое заявление, но только если на ее место не приглашен другой работник.

    В ином случае ей следует обратиться в Государственную трудовую инспекцию Вашего города с заявлением о нарушении ее трудовых прав с указанием всех обстоятельств.

    В случае, если трудовая инспекция установит нарушения, связанные с незаконным увольнением, то накажет работодателя и обяжет восстановить супругу на прежнем месте работы.

    Если этого не сделает Труд.инспекция, идите в суд и доказывайте там свою позицию, требуйте восстановления на работе, взыскивайте с работодателя з/плату за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда и т.п.

    Смысл есть, действуйте. Практика показывает, что априори увольнение беременной сопряжено с нарушениями ее прав.

    11 Декабря 2012, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats