Здравствуйте, почему всех призывают обязательно, но по закону служба добровольная?

  • Screenshot_2021-11-25-07-45-28-04
    .jpg
, Анвар, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анвар, к сожалению ваше мнение о том, что военная служба является добровольной не соответствует действительности по следующим основаниям.

Статьей 59 Конституции Российской Федерации установлено, что:

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

Статьей 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлено что:

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе

Положение статьи 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»  не относится к лицам, указанным в статье 22 данного Закона. Положение данной нормы относится к поступлению гражданина на военную службу по контракту.