Скажите пожалуйста прошу вас сколько могут дать?

Здравствуйте, у меня 158.2 ущерб 5600 телефон возмещен! Есть рецидив! При этом не являлся на суд, но на следствие в Москву ездил! На суд не явился три раза! Поэтому доставили уголовным розыском! Завтра суд! Скажите пожалуйста прошу вас сколько могут дать??? Семён

, Семен, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 68 Уголовного Кодекса РФ:

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Исходя из указанных положений закона и санкции части 2 ст. 158 УК РФ, предусматривающей максимально наказание в виде 5 лет лишения свободы с ограничением свободы или без такового, 1/3 часть составит 20 месяцев лишения свободы, т.е. 1 год 8 месяцев лишения свободы.

Вместе с тем, согласно ч. 3 ст. 68 Уголовного Кодекса при наличии смягчающих наказание обстоятельств возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено часть 2 ст. 68 УК РФ, которую я процитировал выше, либо наказание ниже низшего предела при наличии исключительных обстоятельств, поэтому вполне возможен вариант и более низкого срока наказания, к примеру — 1 год лишения свободы без ограничения свободы. Но окончательное наказание назначается только судом, а мы может только его прогнозировать.

3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Семен
Клиент, г. Москва
1.8 говорите
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Итоговый срок определяет суд. Но с учетом того, что у Вас рецидив, суд назначит не менее 1/3 от максимального срока строгого вида наказания.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ

2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

То можете получить срок 1 год 8 месяцев лишения свободы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста прошу вас сколько могут дать??? Семён

Семен

поскольку ущерб возмещён как я понимаю, что относится к смягчающим обстоятельством по ст. 61 УК РФ

телефон возмещен!

Семен

Однако, поскольку

Есть рецидив!

Семен

то в силу ст. 68 УК РФ

2. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

наказание по статье

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

с учётом всех обстоятельств, то максимальное наказание 1 год и 8 месяцев лишения свободы.