8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как я могла до 1 октября написать заявление, если мой муж ветеран боевых действий умер 24 сентября

Я вдова ветерана боевых действий. Когда я оформляла документ об денежных выплатах за НСУ мне сказали что я буду получать с января 2023 года. Как я могла до 1 октября написать заявление, если мой муж ветеран боевых действий умер 24 сентября. Правильно ли мне отказали на 2022 год

, Фатима, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Фатима.

Насколько я понял речь идет о наборе социальных слуг, если нет уточните пожалуйста.

Общие положения закреплены в  Федеральном законе  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Из статья 6.1 следует, что:

… право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
7) члены семей погибших (умерших)… ветеранов боевых действий...

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, порядок согласно которому происходит назначение НСУ, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ, Минздрава РФ от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н   «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

мне сказали что я буду получать с января 2023 года. Как я могла до 1 октября написать заявление, если мой муж ветеран боевых действий умер 24 сентября. Правильно ли мне отказали на 2022 год

Согласно положениям статьи Статья 6.3. Предоставление социальных услуг следует. что:

1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.
2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год. В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

http://www.consultant.ru/docum...

Т… е НСУ обязаны назначить с даты назначения Вам ЕДВ, никакого здесь с января 2023 года быть не может, так как Вы не возобновляете НСУ, а получаете впервые после возникновения права на него.

Это когда гражданин получал НСУ, а после например отказался и заменил ЕДВ, то чтобы вновь его получать ему нужно обратиться с заявлением до 1 октября текущего года. чтобы получать со следующего календарного года.

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

4. Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Вы не возобновляете НСУ, а обращаетесь впервые, а потому обязаны назначить  с даты установления  ежемесячной денежной выплаты.

Вы вправе оспорить отказ.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0

В  начале назначается именно НСУ в натуральной форме, таков закон понимаете, это законодатель так решил,  а вот если гражданин хочет заменить его на денежное выражение вместо натуральной формы т.е. ЕДВ, то здесь действительно следует писать заявление до 1 октября текущего года.

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Так вот если Вы о замене НСУ в натуральной форме на ЕДВ в денежной пишете, то здесь  да срок именно такой к сожалению. А пока НСУ будет предоставлен в натуральной форме, таков закон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У мужа отпуск с 29.04.24, но на этот день переносится суббота 27.04.24
Добрый день! У мужа отпуск с 29.04.24, но на этот день переносится суббота 27.04.24. Вопрос : нужно ли ему выходить на работу 27.04.24?
, вопрос №4094250, Марина П, г. Москва
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Военное право
Боевых действий, но в тоже время меня призывают служить срочником?
Здравствуйте, Меня зовут Александр.06.08.2016г.р.Был осуждён по 105ст,с 2016 по 2024г.8 лет. Но в 2023 в мае я подписал конракт доброволцем на сво с МО на 6 мес.Отслужил.помилован.Конракт закончился.В военкомате подал заявление на вет.боевых действий,но в тоже время меня призывают служить срочником?правомерно ли это?Имеються ранения,контузия,переломы.Заключение врачей на лечение и операцию.
, вопрос №4093480, Ирина, г. Владивосток
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Права детей
Скажите, это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
здравствуйте,мне 16 лет а моему молодому человеку 20. из-за того что мы разных наций,я казашка а он русский,мои братья категоричны против него,говорят,что если его увидят рядом со мной,изобьют до смерти. скажите,это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
, вопрос №4093271, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 29.11.2021