Как я могла до 1 октября написать заявление, если мой муж ветеран боевых действий умер 24 сентября

Я вдова ветерана боевых действий. Когда я оформляла документ об денежных выплатах за НСУ мне сказали что я буду получать с января 2023 года. Как я могла до 1 октября написать заявление, если мой муж ветеран боевых действий умер 24 сентября. Правильно ли мне отказали на 2022 год

, Фатима, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фатима.

Насколько я понял речь идет о наборе социальных слуг, если нет уточните пожалуйста.

Общие положения закреплены в  Федеральном законе  «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 N 178-ФЗ Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Из статья 6.1 следует, что:

… право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:
7) члены семей погибших (умерших)… ветеранов боевых действий...

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, порядок согласно которому происходит назначение НСУ, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ, Минздрава РФ от 21 декабря 2020 года N 929н/1345н   «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

мне сказали что я буду получать с января 2023 года. Как я могла до 1 октября написать заявление, если мой муж ветеран боевых действий умер 24 сентября. Правильно ли мне отказали на 2022 год

Согласно положениям статьи Статья 6.3. Предоставление социальных услуг следует. что:

1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.
2. Периодом предоставления гражданам социальных услуг в соответствии с настоящей главой является календарный год. В случае, если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение социальных услуг в соответствии с настоящей главой, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года.

http://www.consultant.ru/docum...

Т… е НСУ обязаны назначить с даты назначения Вам ЕДВ, никакого здесь с января 2023 года быть не может, так как Вы не возобновляете НСУ, а получаете впервые после возникновения права на него.

Это когда гражданин получал НСУ, а после например отказался и заменил ЕДВ, то чтобы вновь его получать ему нужно обратиться с заявлением до 1 октября текущего года. чтобы получать со следующего календарного года.

Статья 6.3. Предоставление социальных услуг

4. Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Вы не возобновляете НСУ, а обращаетесь впервые, а потому обязаны назначить  с даты установления  ежемесячной денежной выплаты.

Вы вправе оспорить отказ.

Свои уточнения Вы можете также написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

В  начале назначается именно НСУ в натуральной форме, таков закон понимаете, это законодатель так решил,  а вот если гражданин хочет заменить его на денежное выражение вместо натуральной формы т.е. ЕДВ, то здесь действительно следует писать заявление до 1 октября текущего года.

4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).

Так вот если Вы о замене НСУ в натуральной форме на ЕДВ в денежной пишете, то здесь  да срок именно такой к сожалению. А пока НСУ будет предоставлен в натуральной форме, таков закон.