Что будет мне, если я зайду в квартиру к соседу который слушал громко музыку и на стук в дверь не отвечал

Здравствуйте. Что будет мне, если я зайду в квартиру к соседу который слушал громко музыку и на стук в дверь не отвечал. Дверь была открыта и я зашёл в квартиру.

, Евгений, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Собственник жилого помещения, ответственный квартиросъемщик, имеет право обратиться с заявлением в следственный комитет и может быть возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ, то есть неприкосновенность жилища. БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ в жилое помещение проникать нельзя, это конституционное право собственника на неприкосновенность жилья. Дело возбуждается только по заявлению, и если такая ситуация возникнет, дайте подробные и последовательные объяснения. Думаю с учетом возникшей ситуацией, ее можно признать как крайняя необходимость, в возбуждении дела откажут. Но в следующий раз лучше вызвать полицию.

Евгений
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо.
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Евгений. В таком случае может быть уголовная ответственность за незаконное проникновение в жилище.