Как выкупить половину двух квартирного дома если хозяева отказываються продавать и в ней никто не живёт и зимой холодно от того что отопление печное

, Алексей, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

К сожалению, без согласия собственника выкупить невозможно, так как

Конституцией РФ, установлено:

Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Для лишения в судебном порядке оснований нет,  по той причине, которую вы обозначали.

Только согласие, иного пути нет.