Разве из-за пропуска одного учебного дня они могут все это требовать?

Здравствуйте, ребёнок пропустил один день школы по семейным обстоятельствам. Угрожают не впустить в школу, если не предоставим справку об эпидемиологическом окружении и справку от врача, но ребёнок не болел. Разве из-за пропуска одного учебного дня они могут все это требовать?

Законны ли их действия?

, Андрей, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Разве из-за пропуска одного учебного дня они могут все это требовать? Здравствуйте, ребёнок пропустил один день школы по семейным обстоятельствам. Угрожают не впустить в школу, если не предоставим справку об эпидемиологическом окружении и справку от врача, но ребёнок не болел. Разве из-за пропуска одного учебного дня они могут все это требовать? Законны ли их действия?

Андрей

Допуск обучающихся после пропуска учебных занятий по уважительной причине (не по болезни), устанавливаются внутренним распорядком работы общеобразовательной организации.

То есть нужно изучить Устав образовательной организации и  Правила внутреннего распорядка для обучающихся (эти документы должны быть  на сайте школы).