А если не тратить, что-то от этого меняется?

Добрый день. Дают ли материнский капитал на второго ребенка, если потратить первый капитал? В какой сумме, если дают? А если не тратить, что-то от этого меняется? Речь о детях, родившихся в 2021-23 гг., к примеру. Спасибо.

, Клиент, г. Самара
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Чтобы воспользоваться маткапиталом, нужно подходить под ряд условий. Сертификат может получить гражданка России, если она родила или усыновила второго или последующего ребенка. С 1 января 2020 года маткапитал начали выдавать и на первенца. Мужчина, который самостоятельно воспитывает ребенка, также может получить сертификат.

Материнский капитал дадут и отцу, который не является гражданином России, если матери по каким-либо причинам в этом отказали. Это может произойти, если ее уличили в преступлении против ребенка, она была лишена родительских прав или умерла.

Право на получение маткапитала имеет и ребенок, не достигший совершеннолетия или студент-очник, которому еще не исполнилось 23 лет. Но для этого также нужны определенные условия. К примеру, единственным родителем была мать, но ее лишили права на маткапитал или у матери право прекратилось, а у отца так и не возникло.