Кто должен обеспечивать работнику интернет?
Здравствуйте! Переведи сотрудника бюджетного учреждения на удалённую работу в связи с отказом от вакцинации и наличием межотвода. Человек отказывается что-либо делать на удалёнке, мотивируя это тем, что у него ломается то одна техника, то другая, то нет фин. возможности провести интернет. Где-то регламентируются условия удаленки? Кто должен обеспечивать работнику интернет? Чем это регулируется? Помогите пожалуйста...
Удаленные работники — это дистанционные работники.
В силу положений статьи 312.6 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обеспечивает дистанционного работника необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами. Дистанционный работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции принадлежащие работнику или арендованные им оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и иные средства. При этом работодатель выплачивает дистанционному работнику компенсацию за использование принадлежащих ему или арендованных им оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств, а также возмещает расходы, связанные с их использованием, в порядке, сроки и размерах, которые определяются коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору.
Поэтому если работник переведен на удаленную (дистанционную) работу, то работодатель обязан обеспечить его необходимыми для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».