8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Какой есть выход из ситуации для законного использования помещения?

В 2013 году произведён перевод квартиры в нежилой фонд с получением разрешения об этом в районной администрации, изготовлением проекта, актом ввода в эксплуатуцию, оформлением в Росреестре. Извещение жильцов о переводе в нежилое проведено с помощью публикации в газете. В соответствии с проектом обустроен отдельный вход. В 2012 году администрация не требовала документ о проведении собрания собственников МКД о переводе в нежилой фонд и разрешения об использовании общего имущества для перевода в нежилое (фасада, земельного участка). В 2021 году суд требует снести крыльцо, сделанное для входа в нежилое помещение на основании отсутствия решения собственников МКД об переводе в нежилое и отсутствии решения об использовании общего имущества при переводе в нежилое. Таким образом исчезает возможность входа в нежилое помещение. Можно ли снова использовать вход из подъезда для входа с учётом того, что других квартир на площадке нет. Собрание собственников МКД о переводе обратно в жилое помещение провести не возможно. По решению суда помещение остаётся без входа совсем. Какой есть выход из ситуации для законного использования помещения?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

Учитывая, что Вы имели на руках все разрешающие документы, у суда должны были быть веские основания для сноса крыльца. Отсутствие согласия других жильцов к таким основаниям не относится. Поэтому считаю, что такое решение надо обжаловать, тем более есть положительная судебная практика (Постановление ВАС от 12.10.2010 г. № 8346/10).

Можно ли снова использовать вход из подъезда для входа с учётом того, что других квартир на площадке нет. 

Сергей

можно использовать, только в том случае,

если исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям

(пункт 2 статьи 22 Жилищного кодекса, то есть подъезд не должен использоваться для прохода в жилые помещения не только на площадке).

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! По правде говоря, ситуация непростая. 

Вот в этой части:

В 2012 году администрация не требовала документ о проведении собрания собственников МКД о переводе в нежилой фонд

могу сказать, что правильно не требовала. Потому что на тот момент такой документ и не нужен был. В этой части Жилищный кодекс был дополнен соответствующим пунктом только в 2019 году.

116-ФЗ от 29.05.2019:

в статье 23 часть 2 дополнить пунктами 6 и 7 следующего содержания:

«6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
При этом по общему правилу акты жилищного законодательства не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения его в действие (статья 6 ЖК РФ).

Поэтому Вы не обязаны иметь на руках такой протокол. На момент перевода он не требовался по закону. 

А вот что касается одобрения общим собранием собственников использования фасада и придомового земельного участка для обустройства отдельного входа и крыльца, тут-то как раз все сложнее.

Такой документ нужен. И на этот счет есть мнение Верховного суда РФ. 

С другой стороны на момент перевода помещения в нежилое Вы действовали добросовестно, представили те документы, которые от Вас требовали. Кроме того, вряд ли Вы как-то нарушаете права и законные интересы других собственников тем, что сделали отдельный вход и обустроили крыльцо. Это аргументы в Вашу пользу. 

И сейчас Вы по сути оказались в ситуации, когда Вы не можете использовать нежилое помещение по назначению (хотя перевод в нежилой фонд был разрешен администрацией), потому что статья 22 ЖК РФ не позволяет Вам использовать подъезд для прохода в нежилое помещение, при условии что через подъезд попадают в свои квартиры жильцы, проживающие выше. 

Можно попробовать обжаловать решение суда. Но ситуация не самая однозначная. 

С уважением!   

 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие будут последствия для него и для меня
Молодой человек ударил по лицу и душил.хочу привлечь к ответственности.какие будут последствия для него и для меня
, вопрос №4092782, Анастасия, г. Москва
Кредитование
Он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств
Здравствуйте. Путём мошеннических действий был оформлен кредит в сбербанке. Деньги банк перевёл на карту. Ни договора, ни предварительных звонков от банка не было. Карту успела заблокировать. Хотела отказаться от кредита, т.к. он мне не нужен, но банк требует заплатить проценты за якобы использование средств. Как быть в такой ситуации? Спасибо
, вопрос №4092546, Анна, г. Нижнекамск
Семейное право
Или может есть ещё какой то выход?
Здравствуйте! Молодой человек сейчас находится на сво по контракту, во время службы мама заболела онкологией, кроме него у неё никого нет, может ли он оформить над ней опеку и не возвращаться? Или может есть ещё какой то выход?
, вопрос №4092495, Анна, г. Пенза
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы
Авторские права Генерация картин с известными персонажами с помощью нейросети и их продажа. Какие последствия нам грозят и какие есть нюансы.
, вопрос №4092103, Глеб, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2021