Только через судебное вмешательство?

Доброго времени суток.Буду краткой. Я-бабушка. Моя дочь лишена родительских прав. Зять сейчас живёт с другой женщиной. Мне не даёт видеться с внучкой. На контакт не идёт. А маленькая-всё, что у меня есть в жизни. Как придти к компромиссу? Только через судебное вмешательство? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Любовь!

Попробуйте обратиться в орган опеки и попечительства с требованием обязать отца ребенка не препятствовать вашему с внучкой общению. В случае невыполнения отцом ребенка требований органа опеки и попечительства вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка общения с внучкой на основании ст. 67 Семейного кодекса РФ.

Если и после вынесения судом решения отец ребенка не будет его исполнять, получайте исполнительный лист и предъявляйте его приставам.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.