Лишили прав, какие нужны документы для их сдачи в ГАИ?

Лишили прав,какие нужны документы для их сдачи в ГАИ?

, Алексей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Алексей.

Если Вы не намеренны оспаривать постановление суда или оно уже вступило в законную силу, то подготовьте сопроводительное письмо о том, что во исполнении постановления суда с номером и датой Вы сдаете водительское удостоверение, на втором экземпляре получите входящий штамп. В последующем в случае возникновения необходимости подтвердить факт сдачи удостоверения именно данный документ можно будет представить в качестве доказательств.

Удачи Вам.

Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Алексей, здравствуйте.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В случае если гражданин, лишенный специального права, уклоняется от сдачи водительского удостоверения, то срок лишения специального права прерывается и продолжается со дня сдачи водителем данного удостоверения (либо изъятия) или получения сотрудником ГИБДД заявления лица об утрате водительского удостоверения.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами водитель должен сдать водительское удостоверение в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.
Если водительское удостоверение утеряно, то в заявлении следует указать, что Вы просите начать отсчет срока лишения со дня подачи данного заявления в связи с утратой водительского удостоверения.
При обращении в ГИБДД по вопросу сдачи водительского удостоверения берете с собой водительское удостоверение, паспорт, судебное постановления, снимаете с них копии и обращаетесь в орган ГИБДД, указанный в постановлении суда. В случае отсутствия постановления, сначала обратитесь в суд и получите его заверенную копию. Если в судебном постановлении не указано подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда, обратитесь в ГИБДД по месту жительства. Также нужно будет заполнить заявление по образцу. Второй экземпляр заявления с отметкой должностного лица о получении заявления и водительского  удостоверения оставляете у себя.