8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я просто отказаться от покупки и требовать возврат денег, или только отдавать в магазин по гарантии на экспертизу и т.д?

Здравствуйте. Купил саб-вуфер в магазине автозвука. При покупке не проверил, а когда подключил в авто, он захрипел, не заиграл как надо. Наверное заводской брак. Могу ли я просто отказаться от покупки и требовать возврат денег, или только отдавать в магазин по гарантии на экспертизу и т.д?

, Максим, г. Москва
Элина Веснина
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим!

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией и требованием о возврате денег, уплаченных за товар. Укажите все недостатки товара, сошлитесь на ст. 18 Закона о защите прав потребителей, согласно которой вы вправе по своему выбору требовать замены товара, уменьшения покупной цены, устранения недостатков либо возврата денег.

Продавец может сразу вернуть вам деньги (часто так бывает), но может и направить товар на экспертизу, и он вправе это сделать, тогда вам придется ждать, пока не пройдет экспертиза. Если по ее результатам будет установлено, что недостатки возникли не по вашей вине и до передачи товара вам (заводской брак и т.д.), то продавец обязан выполнить требование вашей претензии. Если просите возврата денег — должен вернуть.

Если продавец откажется удовлетворять ваши требования, то только судебная перспектива.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023)
Здравствуйте. У меня ИП на УСН 6%, без сотрудников. Страховые взносы за 2022 год заплатил в 28 декабря 2023 года (с пенями конечно же, в течение года почему-то налоговая ни разу не производила взыскание). Страховые взносы за 2023 год заплатил частями в течение марта этого года (2024). Сумма доходов за прошлый год примерно 2 млн руб. Налог к уплате примерно 120т.р. Могу ли я из суммы к уплате налога вычесть страховые взносы за 2 года (2022 и 2023). Помню, раньше можно было вычитать из суммы налога только то, что было фактически уплачено в течение налогового года. Но в прошлом году произошли какие-то изменения в правилах. Мой бухгалтер говорит, что можно так сделать. Но вот решил проверить.
, вопрос №4091411, Андрей, г. Краснодар
Семейное право
Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
Около 10 лет назад я сама забрала исполнительный лист по алиментам,то есть отказалась от них. Сейчас появилась необходимость в алиментах, исполнильный лист в оригинале у меня на руках. За это время я вышла замуж и сменила фамилию. Могу ли я возобновить производство по этому исполнительной листу? Или мне заново нужно подавать иск мировому судье?
, вопрос №4090261, Алина, г. Выборг
Уголовное право
Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке
Я прописана в Ленинградской области выборгский район. Могут ли заявление в полицию направить в Санкт-Петербург или только по прописке.
, вопрос №4089597, Юлия, г. Якутск
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Военное право
На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах
Нас вывели с зоны сво в Белгородскую область. На данный момент получаю зарплату меньше 50000 рублей, при этом находимся в лагере в лесу и живём в блиндажах. Могу ли я написать рапорт на основании нехватки денег на обеспечении семьи(я женат и у меня двое детей несовершеннолетних) в часть в своём городе?
, вопрос №4088815, Андрей, г. Белгород
Дата обновления страницы 25.11.2021