Отказ от покупки растений, если продавец не известен, а на сайте указаны фиктивные данные продавца, состав заказа кратко озвучен только по телефону

Можно ли отказаться от получения саженцев в транспортной компании, если заказ был сделан по телефону после оставления заявки на сайте питомника лимонов при следующих обстоятельствах:

На сайте оставила заявку на получение саженца лимона по акции. На сайте было указано, что это сайт питомника в г. Краснодар. В заявке указывались мои ФИО и номер телефона. Вскоре мне позвонили и по телефону сообщили, что акция действует только на каждый второй саженец и заказать нужно 4 или 6 штук разных или одинаковых растений. Рассказали, что это очень хороший выбор и удачное предложение, рассказали про уход за растениями, про большие урожаи лимонов в будущем.

Когда я согласилась с покупкой, у меня спросили еще адрес доставки курьером до квартиры. Все.

После телефонного разговора с предполагаемым представителем питомника выяснилось:

- в контактной информации на сайте указан телефон , который отключен,

- в контактной информации указан человек, являющийся ИП, но индивидуального предпринимателя с таким ИНН и ОГРНИП вообще не существует.

- в контактной информации указаны электронная почта этого ИП и название сайта. Однако, электронная почта вообще не существует, а сайт отключен из-за задолженности.

- на сайте, где я оставляла заявку, нет никакой информации о том, что я хотела приобрести - нет ни корзины покупателя, ни личного кабинета. То есть только по телефону шли переговоры о составе растений. Никакой информации о возрасте саженцев и их размере не согласовывалось. Я сейчас не помню, что хотела заказать.

Я через несколько часов после телефонного разговора хотела все это уточнить, поэтому и выяснила, что нет никакой обратной связи с питомником.

  • Лимон 1
    .doc
  • Лимон 2
    .doc
  • Лимон 3
    .doc
  • Лимон 6
    .doc
, Ольга Юрьевна Ковалева, г. Магнитогорск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!

Поскольку в Вашему случае продажа была дистанционной, нужно руководствоваться статьей 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1«О защите прав потребителей». Ее часть 4 дает право покупателю отказаться от товара в любой момент до его передачи. Однако продавцу придется возместить расходы на доставку.

Однако с учетом того, что

После телефонного разговора с предполагаемым представителем питомника выяснилось: — в контактной информации на сайте указан телефон, который отключен, — в контактной информации указан человек, являющийся ИП, но индивидуального предпринимателя с таким ИНН и ОГРНИП вообще не существует.

Ольга Юрьевна Ковалева

есть основания полагать, что Вы связались с мошенниками. Рекомендую заранее обратиться в полицию для проверки этого «продавца».