Здравствуйте Вопрос какое наказание за такие проделки Допустим

Здравствуйте. Вопрос какое наказание за такие проделки:

Допустим, "Друг" занимается тем, что покупает чужие данные гос.услуг + левые симкарты, регистрирует в букмекерских конторах и выводит деньги на Юмани. и так по 10 000 в день. По сути это отыгрыш бонуса у конторы, человек чьи гос.услуги используются ничего не теряет. Кто им может заинтересоваться? Налоговая? Служба безопасности? Отдел К?

Он выводит все деньги на именной кошелек Юмани на свое имя подтвержденный.

Если уголовная наказуемость, то что грозит?

, Никита, г. Казань
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Никита!

В данной ситуации возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 137 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая устанавливает ответственность за незаконное собирание сведений о частной жизни лица без его согласия.

Согласно Определению Конституционного Суда РФ №1253-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Супруна Михаила Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 137 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также согласно положениям статей 23 и 24 Конституции РФ, лицо самостоятельно определяет сведения, которые имеют отношение к его частной жизни, которые должны оставаться в тайне, в связи с чем сбор, хранение, использование и распространение такой информации возможно только с согласия данного лица.

Сведения о гражданах, находящиеся на официальном государственном портале «Госуслуги», являются персональными данными, в соответствии с положениями Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ.

В соответствии с положениями статьи 24 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», лицо, виновное в нарушении требований закона о защите персональных данных, может быть привлечено к дисциплинарной, административной, уголовной и гражданско-правовой ответственности, так как возможно взыскание морального вреда пострадавшим лицом.

В связи с тем, что данные добываются, скорее всего, путем использования вредоносного ПО,  возможно также привлечение к уголовной ответственности по статьям 272273 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, вести дело может Управление «К» МВД России.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Никита!

Насколько я понимаю в букмекерскую контору для регистрации предоставляются личные данные граждан и за это друг  получает бонус, выраженный в денежной форме. Если ошибся уточните вопрос.

По сути речь идет о  введение в заблуждение букмекерской конторы с целью хищения денежных средств.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверие,
-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст.159 УК РФ

Заинтересоваться может  полиция при обращении  букмекерской конторы.