В зависимости от категории земли?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Планирую приобретение земельного участка. Владелец - частное лицо.

Категория земель - Земли сельскохозяйственного назначения.

В дальнейшем, планирую строительство рынка строительных материалов. Я так понимаю, необходимо переводить в другую категорию земель. Действующий владелец обещает помочь в этом вопросе, с использованием своих связей.

Вопросы следующие:

1) Какая категория земли должна быть для рынка строительных материалов?

2) Зависят ли налоги, цены на электричество, газ и т.д. в зависимости от категории земли?

Спасибо!

, Александр, г. Обнинск
Уточнение от клиента
Я буду выступать как арендодатель. Т.Е. сдавать площади под павильоны

Уважаемый Александр! Доброго! Согласно ч.1 ст.78 ЗК РФ

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания мелиоративных защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ, от 27.12.2019 N 477-ФЗ)

крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)

хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйственной деятельности и промыслов.
(в ред. Федерального закона от 27.06.2018 N 164-ФЗ)

Если там у Вас сельхозугодья (см. ст.79 ЗК РФ) -то однозначно нет.

Понимаете, надо знать, что Вам там хотите за «рынок».

Если, к примеру, просто отдельное сооружение (панели) в составе КФХ и не земли с/х угодий, то, в принципе, может и да.

Опять же свои нюансы.

А так, да переводить в порядке в земли населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ), промышленную территориальную зону (а то и земли промышленности).

Естественно вырастет и кадастровая стоимость, да и за перевод немалые деньги отдадите.

Надо вникать более серьезно

На Ваше дополнение:

тогда точно надо будет переводить

Обратите внимание на  федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ

(ред. от 28.06.2021)
«О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (см. http://www.consultant.ru/cons/...), приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412

(ред. от 16.09.2021)
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
(Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61482)

.

Может как вариант купив, потом разделить. А вот далее может одну часть (один ЗУ) и перевести.

Но здесь масса нюансов и без кадастрового инженера Вам не обойтись.

Есть вопросы и по минимальным нормам.