Будут ли у банка и у налоговой вопросы о прохождении денег?

Хочу в банк положить деньги которые копил пока работал, до ухода на пенсию. Будут ли у банка и у налоговой вопросы о прохождении денег?

Игорь.

, Игорь Георгиевич, г. Химки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Будут ли у банка и у налоговой вопросы о прохождении денег?

Игорь Георгиевич

Игорь Георгиевич, добрый день! Если Вы работали, то данные о заработной плате и удержанном налоге должны быть у налоговой в силу ст. 226 НК РФ. Банк может задать вопрос о происхождении средств, но если это накопленные деньги при наличии белой зарплаты ответить на такой вопрос будет не сложно

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь Георгиевич. Нет в таком случае вопросов ни у банков ни у ИФНС не возникает. Если вдруг и возникнет ( что крайне маловероятно), вы всегда подтвердите своим доходом, поскольку сами указали, что это ваша заработная плата за предшествующие годы.

 Единственное, вам нужно знать,  что на проценты получаемые со вкладов, начисляются налоги для уплаты. «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ  - Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации

1. В отношении доходов в виде %, полученных по вкладам  в банках, находящихся на территории РФ,

http://www.consultant.ru/docum...

Игорь Георгиевич
Клиент, г. Химки
Яна, спасибо за ответ. Если я покажу трудовую книжку, где постоянно работал на предприятии, этого будет достаточно?

вам если и потребуется, что то предьявить, то это должен быть документ о сумме дохода, отображенный в ИФНС. Пожалуйста. удачи вам. Обращайтесь.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Вопрос могут возникнуть у банка в рамках статьи 6 ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" N 115-ФЗ, поскольку обязательному контролю на легальность подлежат

Операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю, если сумма, на которую она совершается, равна или превышает 600000 рублей либо равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600000 рублей, или превышает ее, а по своему характеру данная операция относится к одному из следующих видов операций...

Банк будет вправе затребовать пояснения и документы подтверждающие легальное происхождение средств. Вы же, в соответствии со ст.7 указанного закона обязаны будете их предоставить. Если не предоставите можете столкнуться с блокировкой счета и средств.

По ФНС, в отличии от 115-ФЗ, действует принцип презумпции невиновности. Т.е. сама ФНС должна доказать, что было совершено налоговое нарушение. Если деньги были накоплены, то ФНС доказать их получение незаконно(без уплаты налогов) не сможет. Поэтому со стороны налоговой, при наличии у Вас официальной работы, рисков не вижу.

Все остальные вопросы, в том числе связанные с легализацией сумм доходов могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Игорь Георгиевич
Клиент, г. Химки
Евгений, спасибо за ответ. Если я покажу трудовую книжку, где постоянно работал на предприятии, этого будет достаточно?

Важно не то, что Вы работали постоянно, а сумма дохода который у Вас проведен официально. Если доход позволял собрать вносимую сумму, то вопросы будут сняты