Или для этого достаточно договора между производителем и мной?

Добрый день! При контрактном производстве одежды под моим товарным знаком, кто должен делать декларацию соответствия? Производитель или я как заказчик? Если я заявляю себя и производителем, и заказчиком декларации, но производства своего у меня нет... Или для этого достаточно договора между производителем и мной? Буду благодарна за разъяснения!

, Ирина, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

сертифицировать изделия имеет право либо производитель, либо поставщик если идёт продукция из за границы.

С заявлением о сертификации нужно обратиться в Росздравнадзор.

Поскольку заказчик не имеет лицензии на производство, то и в качестве производителя он не может быть указан, и соответственно сертифицировать продукцию должен изготовитель. Все затраты на производство, сертификацию все равно будут заложены в себестоимость медицинских изделий, за вычетом собственного сырья заказчика.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ! Но у меня одежда, а не медицинские изделия. Что то из-за этого меняется?