Хотим отказаться, отказ не принимают по причине индивидуальных размеров

Добрый день. Заказали диван по индивидуальному заказу, сроки поставщик озвучил 3-4недели, не везут два месяца. Хотим отказаться, отказ не принимают по причине индивидуальных размеров. Теперь говорят диван готов, привезем и забирайте.

, Елена, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена.

Необходимо направлять претензию с требованиями вернуть сумму предварительной оплаты и неустойку начисленную в соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей.

При нарушении сроков передачи предварительно оплаченного товара, Вы можете требовать:

  • передачи товара в установленный срок
  • возврата предварительной оплаты

п. 1, 2 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Также можете требовать неустойку в размере 0,5% от суммы предварительной оплаты, за каждый день просрочки обязательства, до тех пор пока продавец его не исполнит.

п. 3 ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/282.... для общения в чате).

С уважением, Александр