Добрый вечер, ситуация следующая: место прописки мужа-Санкт-Петербург, место проживания

Добрый вечер,ситуация следующая :место прописки мужа-Санкт-Петербург,место проживания -лен.область.Предстоит операция по эндопротезированию тазобедренного сустава,выбрали больницу где хотели бы сделать эту операцию (там уже более полугода проходили лечение ),больница в Санкт-Петербурге,но в поликлинике нам отказывают выдать направление конкретно в эту больницу,обосновывая что мы можем сделать операцию только в областной больнице.Это правомерно?И если нет,что нам делать?Спасибо за ответ.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 в поликлинике нам отказывают выдать направление конкретно в эту больницу, обосновывая что мы можем сделать операцию только в областной больнице.Это правомерно?

В общем был принят соответствующий Приказ Минздрава РФ от 21 декабря 2012 года N 1342н   «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», можете с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

И этим приказом предоставляется право выбора, нужно только все оформить в порядке предусмотренном этим приказом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ — приказ.

Т.е. данный приказ регулирует сам порядок выбора медицинской организации для оказания медицинской помощи. но в рамках ОМС за пределами того субъекта РФ где проживает гражданин.

Проблема состоит в так называемом выделении квоты на проведение операции за счет средств бюджета субъекта РФ в котором Вы проживаете.

Ведь то что она бесплатная в рамках законодательства является условным, на самом деле платит бюджет но в рамках предоставленной гражданину квоты.

Так вот чтобы получить эту квоту именно по месту жительства т.е… постоянной регистрации, необходимо обратиться к лечащему врачу собрать необходимые документы и обратиться на врачебную комиссию, которая и будет принимать решение о ее предоставлении.

При этом что касается порядка оказания медицинской помощи принятого на уровне г. Санкт-Петербурга, то согласно  распоряжению Комитета по  здравоохранению г. Санкт-Петербурга  от 29 ноября 2006 года N 492-р  "Об утверждении Положения о порядке организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Санкт-Петербурге" и его  Приложению 1 к распоряжению. Положение о порядке организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи в Санкт-Петербурге, следует, что:

8.4. Комиссия КЗ организуется для коллегиального обсуждения и принятия решений по использованию и выдаче квот на оказание ВМП, определения лечебных учреждений для оказания ВМП, а также для рассмотрения конфликтных ситуаций, претензий пациентов, юридических и частных лиц, возникающих в процессе направления пациентов для оказания ВМП.
Комиссия рассматривает поступившие в отдел документы не реже одного раза в неделю.
8.7. Комиссия СПб ГУЗ:
8.7.2. Составляет обоснованное заключение о количестве квот, необходимых для лечения больного.
8.7.5. В случае отказа в предоставлении ВМП выносит подробные рекомендации по дальнейшей тактике ведения больного в ГУЗ по месту жительства.
8.8. По окончании лечения больному, пролеченному с применением ВМП, выдается выписка с подробными данными о проведенном лечении и рекомендациями о дальнейшем лечении и ведении больного в медицинском учреждении по месту жительства.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. согласно приведенным выше положениям следует, что по вопросу предоставления квоты вправе обратиться и граждане не имеющие место жительство в г. Санкт-Петербурге.

И если нет, что нам делать? Спасибо за ответ.

Только вот проблема состоит в том, что в каждом регионе действует своя территориальная программа оказания бесплатной медицинской помощи рассчитанная на проживающих в этом регионе граждан с учетом финансирования программы.

И выходит так, что когда направляется гражданин из другого субъекта РФ для лечения в раках этой программы, другой субъект РФ обязан в дальнейшем осуществить финансирование за счет своей региональной программы тому субъекту РФ куда направляется гражданин, для этого и нужна квота, без нее в другом субъекте РФ откажу, к сожалению такая сложилась система.

А значит варианта на мой взгляд два, это либо получать все же квоту и осуществлять выбор медицинской организации на ее основании в своем регионе, либо зарегистрироваться хотя бы временно в г. Санкт-Петербурге и обращаться по оказанию медицинской помощи в рамках приведенного выше Распоряжения этого субъекта РФ.

По любым нарушениям закона и Ваших прав, Вы можете обратиться в Роздравнадзор или прокуратуру.

Свои уточнения Вы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное за ответ.