Сможет ли Бабушка взыскать алименты с мамы?

Бабушка не работает, на пенсии. Размер пенсии ниже прожиточного минимума. Мама работает, зарплата с учетом содержания несовершеннолетнего ребёнка ниже прожиточного минимума. Сможет ли Бабушка взыскать алименты с мамы?

, Кристина, г. Ижевск

Добрый день. Порядок взыскания алиментов на содержание нетрудоспособных родителей определен ст.87 СК РФ, так

 Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Исходя из положений данной статьи, зарплата ниже прожиточного минимума не освобождает от обязанности содержать родителя, но будет учтена при определении размера алиментов