Я написала ложное заявление в полицию об украже паспорта, далее через 10 дней я получила новый паспорт, мне

я написала ложное заявление в полицию об украже паспорта, далее через 10 дней я получила новый паспорт, мне звонят через 2 недели и говорят, что завели уголовное дело и мне нужно явиться в участок и снова описать ситуацию, но она ложная, что делать в таком случае? мне завтра нужно идти в участок полиции и я не знаю, что говорить

, Алена, г. Москва
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день,

уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления. Вероятнее всего, Вам прийдется отвечать по закону.