Должен ли я выплатить его или нет?

Здравствуйте. У меня в сосбственности числится маленькая квартирка в регионе. Вроде как готова квартира после стройки дома по документам была в 2018 году. Однако я заехал сюда только в июле этого года. В квартире нужно было все равно делать ремонт - небыло даже хода воды, труб, напольного покрытия и уж тем более мебели. Ванна была просто кучей бетона. Мне приходят квитанции в которых написано что я должен уже 46 тысяч. Читаю их и не совсем понимаю за что. Более того, УК не выдали мне ключи от квартиры сказав что они потеряны. То есть фактически квартиру я не принял еще и в документах квартира числится не заселенной. За что долг и правомерно ли он начислен? Должен ли я выплатить его или нет?...

  • IMG_20211124_135512_9
    .jpg
, Elighade, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2.Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

То есть фактически квартиру я не принял еще и в документах квартира числится не заселенной.

В своем вопросе Вы противоречите сам себе, указывая, что квартира числится за Вами с 2018 года, но в то же время — Вы её не приняли.

Поэтому для однозначного ответа на Ваш вопрос необходимы уточнения.

Вы приняли от застройщика квартиру по акту приема-передачи?

Вы зарегистрировали своё право собственности на квартиру.

Если ответы на оба вопроса — да, то и задолженность по оплате коммунальных услуг насчитывается именно с момента приема квартиры от застройщика.

За что долг и правомерно ли он начислен? Должен ли я выплатить его или нет?...

Elighade

Ответ на этот вопрос полностью зависит от ответов на вопросы, которые я обозначил Вам выше. В любом случае Вы вправе потребовать предоставления информации по выставленному в платежном документе долгу.

Elighade
Клиент, г. Москва
Право собственности вероятно я зарегистрировал по доверенности ( за меня этим занимался юрист.). Однако еще раз уточню: Мне не выдали ключи в управляющей компании. Я не посещал офиса, ключи мне не выдали, следовательно если принять квартиру от застройщика не мог юрист, то я этого вероятно не делал. Квартира в выписке числится за мной, но я сам не подписывал документов о приеме от кого либо.
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! С момента как вы подписали акт приема передачи на квартиру, жили вам там или нет вы должны оплачивать коммунальные услуги.

ст 153 ЖК РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Поэтому ответственность по оплате возникает у покупателя квартиры в новостройке с момента передачи ему квартиры и подписания акта приема-передачи.

Другое дело за какие именно услуги вас просят заплатить. Недобросовестные УК могут включить в квитанцию дополнительные расходы, которые собственники жилья не должны покрывать. Например, на озеленение двора и т.д… Это все нужно проверять.

То есть фактически квартиру я не принял еще и в документах квартира числится не заселеннойElighade

Акт приема — передачи то вы подписали? Права зарегистрировали?

Также есть еще ст 158 ЖК РФ в которой указано

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Проверяйте за что именно вам надо заплатить.

Всего хорошего!

Elighade
Клиент, г. Москва
Право собственности вероятно я зарегистрировал по доверенности ( за меня этим занимался юрист.). Однако еще раз уточню: Мне не выдали ключи в управляющей компании. Я не посещал офиса, ключи мне не выдали, следовательно если принять квартиру от застройщика не мог юрист, то я этого вероятно не делал. Квартира в выписке числится за мной, но
я сам не подписывал документов о приеме от кого либо.

И я прикрепил фото квитанции. Там написано за что я должен. Что вы скажите по этому поводу?

Если вы выдавали доверенность на оформление права собственности, то она в ЕГРН зарегистрирована законно. Посмотрите выписку, там правоустанавливающие документы будут и дата подписания акта приема-передачи. Что касается квитанции, то стоимость вопроса не предполагает изучение документов, но вы должны платить как минимум следующие услуги ЖКХ: взнос на кап ремонт, содержание общего имущества, вывоз мусора, электроэнергия, отопление и т.д. Просто пока вас не было, услуги то оказывались. Квартира не стояла два года без отопления и т.д. И счетчики надо обязательно установить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я заехал сюда только в июле этого года

Elighade

То, что вы въехали только в июле этого года значения не имеет. Значение имеет дата, когда вы стали собственником квартиры либо приняли ее по акту приема-передачи

26. У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги у лица, принявшего жилое помещение от застройщика, после выдачи последнему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию возникает с момента передачи жилого помещения по передаточному акту или иному документу о передаче (пункт 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Для начала поясните, с какого момента вы являетесь собственником?

В данной ситуации вам можно взять выписку из ЕГРН, чтобы уточнить дату, когда вы стали собственником квартиры.

Далее вы можете написать письмо в УК с целью выяснения за какой период вам начислили коммунальные услуги?

Elighade
Клиент, г. Москва