Здравствуйте, Ярослава.
Предпочтительнее увольнять по соглашению сторон. В этом случае маловероятно, что работник будет доказывать вынужденность увольнения, наличие на него давления, если будет предполагаться выплата выходного пособия в размере 2-3 размеров среднемесячной заработной платы.
При увольнении по соглашению сторон суды предписывает как рак таки выяснять насколько добровольным было волеизъявление работника.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
При этом, в любом случае голословных утверждений работника что его вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию, будет суду недостаточно, нужны доказательства со стороны работника.
Суды при разрешении споров между работниками и работодателями исходят из того, что работник более слабая сторона, потому и как правило встают на сторону работника в случае спорности тех или иных ситуаций.
Как вариант, можете рассмотреть увольнение по сокращению штата. Вполне возможно сделать сокращение реальным а через год, например, вернуть должность в штат, обосновав тем, что кризис прошел, появилась необходимость вернуть должность.
Доказать фиктивность сокращения в этом случае работнику не получится.
С уважением! Г.А. Кураев
Разъяснения Конституционного Суда по этому поводу
Это понятно, но это не исключает споров по поводу добровольности увольнения. Как вариант, свидетелей добровольности указать в акте, который составить при написании и подписании работниками заявлений.
Как уже было сказано, безопаснее и лучше увольнять по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.