Можно ли потребовать возврат средств?

Добрый день!

Заказывал услугу по подбору авто, но в связи с жизненными трудностями пришлось отложить услугу (по телефону я спрашивал можно ли вернуть средства, мне предложили приостановить работу, я согласился).

Сейчас же мне говорят, что возврата не предусмотрено, в договоре такого пункта я не нашел.

По факту услуг дело даже не дошло до осмотра авто по объявлениям, эксперт только лишь сказал какие автомобили можно рассматривать и в каком ценовом диапазоне.

Можно ли потребовать возврат средств?

Спасибо.

  • Договор ПОДБОР от _АМГ ГРУПП_ Холодил~
    .pdf
, Самен, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Даже если такого пункта и нет (тоже его не нашёл), то Вы вправе отказаться от услуги в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Направьте им уведомление об отказе от услуг со ссылкой на данную статью. И пусть они доказывают фактические расходы, которые они должны доказать именно по Вашему договору. Если они их доказать не смогут, то должны вернуть всю сумму без вычета расходов. Срок возврата средств — 7 дней с момента предъявления требования. Уведомление лучше направить заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если деньги не вернут — иск в суд.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы как Заказчик услуги можете отказаться от договора оказания услуг в соответствии со статьёй 32 закона о защите прав потребителей и потребовать возврата денег. Исполнитель имеет право потребовать с Вас только сумму фактических его расходов связанных с исполнением обязательств по  договору, которые он обязан документально подтвердить.

Также ваше право  на односторонний отказ от исполнения возмездного договора оказания услуг зафиксировано в статье 782 Гражданского Кодекса РФ.

Для отказа от договора об оказании  услуг, направьте Исполнителю уведомление об отказе и своими реквизитами для возврата денег, со ссылкой на ст. 32 ЗоЗПП и ст.782 ГК РФ. Если денежные средства не поступят к вам на счёт, вы сможете их взыскать в судебном порядке.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Исполнитель справе предъявить Вам требования о возмещении расходов, связанных с исполнением обязательств по договору, но эти расходы должны быть не голословными, а подтверждены документально. Если  подтверждения этих расходов представлено не будет, то Исполнитель обязан возвратить Вам уплаченные по договору денежные средства в полном объеме.

Направьте Исполнителю претензию в письменном виде с требованием возврата денежных средств в связи с отказом от исполнения договора, а если в течение 10 дней денежные средства не будут Вам возвращены, то обращайтесь в суд.

В суде Вы вправе также предъявить и требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 указанного выше закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

а также требование о взыскании в Вашу пользу штрафа, предусмотренного статьей 13 этого Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/5311cc4c47a088e5ebc6a23b15f59fa70221f8ce/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:131885,«dst»:100105}"="">взыскивает
 с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если будет нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.