Что за это грозит или не грозит

Руководитель организации отдал распоряжение подготовить 3-и коммерческих предложения для обоснования нмцк. Менеджер организации технически подготовил коммерческие предложения ( от своей фирмы, ИП и сторонней фирмы) ИП в коммерческих сам не расписывался, но был не против предоставить эти КП) Данные КП были отправлены с одной электронной почтой заказчику и использованы в качестве обоснования НМЦК Заключили контракты от своей фирмы. Фирма исполнила контракты на 80% , а 20 осталась должна. Руководитель компании арестованарестован за мошенничество. Был выдан аванс МВД проверяет КП. Что за это грозит или не грозит. Спасибо за ответ

, Роман Малышев, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Менеджер организации технически подготовил коммерческие предложения ( от своей фирмы, ИП и сторонней фирмы) ИП в коммерческих сам не расписывался, но был не против предоставить эти КП) Данные КП были отправлены с одной электронной почтой заказчику и использованы в качестве обоснования НМЦК

Это зачастую обычная практика при подготовке НМЦК  негативного характера, так не должно быть. Очень часто ответы получаются как «под копирку», напечатанные на одном компьютере.  Согласно ст.22   Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ  сам заказчик должен делать запросы потенциальным поставщикам ( рекомендуется не менее 5 запросов сделать) и получить должен не менее 3 ответов на запросы. Потом сделать расчет НМЦК ( метод сопоставимых рыночных цен).1

Ответственность может быть административная по КоАП РФ Статья 7.29.3. Нарушение законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок

2. Несоблюдение порядка или формы обоснования начальной (максимальной) цены контракта, обоснования объекта закупки (за исключением описания объекта закупки) —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере десяти тысяч рублей.

Но это не компетенция органов МВД. Они могут лишь направить соответствующее обращение в уполномоченный орган, также выписать  представление заказчику.

Дела по ст.7.29.3 КоАП РФ рассмативает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере ( ст.23.7 КоАП РФ).

Руководитель компании арестованарестован за мошенничество

Это уже правоохранительные органы должны будут дать правовую оценку и суд по ст.159 УК РФ.

Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Роман!

Административная ответственность по ч. 2 ст. 7.29.3  КоАП РФ

касается только заказчика, который произвел расчет и обоснование начальной (максимальной) цены контракта. У правоохранительных органов, при обоснованных сомнениях в правильности данного расчета и обоснования, вопросы будут именно к тому должностному лицу заказчика, которое произвело данный расчет (как и где он получил ценовую информацию, оценил ли ее достоверность и допустимость и.т.п.)

К менеджеру фирмы, который

подготовил коммерческие предложения ( от своей фирмы, ИП и сторонней фирмы) ИП

у правоохранительных органов могут возникнуть вопросы по фальсификации данных КП, если фирмы и ИП, от которых они подготовлены, заявят об этом, а так же по возможному сговору с заказчиком.

Если ничего вышесказанного нет, то менеджеру опасаться, кроме траты времени на дачу показаний, нечего.