Здравствуйте, сейчас все выплаты оплачивает не работодатель, а ФСС, почему я, работая по договору подряда не

Здравствуйте, сейчас все выплаты оплачивает не работодатель, а ФСС, почему я , работая по договору подряда не могу проучить декретные, если выплаты в налоговую и пенсионный фонд осуществляется работодателем

, Гульсина, г. Москва

добрый день, осуществляется деятельность по гражданскоправовому договору заказчик (работодатель) не осуществляется налоговые и пенсионные отчисления за исполнителя. «Декретные» должны выплаяиваться вам несмотря на Ваше трудоустройство. Обратитесь с письменным заявлением на выплату, после чего ФСС будет обязан мотивировать свой отказ. Его можно будет обжаловать и написать жалобу в прокуратуру, например.

Здравствуйте! Оплата больничного по беременности и родам осуществляется только лицам, от дохода которых производятся отчисления в ФСС. Если этих отчислений нет, то нет и права на получение больничных, том числе по по БиР. Если  работа осуществляется по договору подряда, то работодатель обязан исчислить и уплатить страховые взносы только по ОПС и ФОМС, обязанности исчислять взносы по ФСС у работодателя нет. А поскольку работодатель, в силу отсутствия обязанности,  не уплачивает с вашего заработка взносы в ФСС, то у Вас и не возникает права на оплату больничных листов.