Так вот что я должен сделать чтобы вернуться на прежнее место и какие мои права?

Работодатель оформил временный перевод на срок 7 дней на ниже оплачиваемую должность .вопрос как мне вернуться на прежнее место работы после окончании срока? .в ТК размыто написано это Как следует из статьи 72.2 ТК РФ, если по окончании срока перевода прежняя работа сотруднику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.так вот что я должен сделать чтобы вернуться на прежнее место и какие мои права ?

, Евгений Сергеевич Семенов, г. Новосибирск
Елена Болдырева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо подать письменное заявление на мя работодателя с просьбой предоставить прежнее место работы.

Спасибо за вопрос, буду признательна за положительный отзыв.

Евгений Сергеевич Семенов
Клиент, г. Новосибирск
Устно это делать можно по окончании срока без заявления?

Необходимо предоставить письменное заявление с отметкой о его получении работодателем

Константин Орлов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгений Сергеевич Семенов!

Статьей 72.2 ТК РФ установлено, что

по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Таким образом, Вам необходимо до истечения срока установленного в соглашение направить в адрес работодателя заявление с требованием о переводе Вас на прежнюю работу.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, можете задать их дополнив свой вопрос. Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (жалоб, претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и прочих документов) происходит в чате на платной основе