Что то типо делали, но не сделали

В 2017 году купила комнату в общежитии под маткапитал. В 2018 ремонт, комната готова к проживания и тут началось... Топило коридор в секции два раза, вода стояла неделями. Управляющей компании оказалось нет. Вопрос решался ни один месяц. Рушится стена с уличной стороны, вываливается кирпич, дошло до окна, пошли щели, промерзать начал угол. Комната на первом этаже, страшно что всё рухнет. Первые года платила ЖКХ, хотя ни кто не жил, потом это стало не реальным вообще. Батареи зимой чуть тёплые, там ооочень холодно. Промёрзла вся стена, грибок. Сверху топит с прошлой осени. Упр.комп. что то типо делали, но не сделали. Мы сами ходили искали причину, им показывали, сказали что сделали, но у нас так и бежит. Пол сгнил, растут грибы сквозь линолеум. Ни с кого ничего не добиться! А счита идут, долг копится! А за что платить!? Я там с 2017 ни одного дня не прожила, она гниёт и не пригодна для проживания.

Дом аварийный, но таковым не признан, на это нужны деньги, их нет у жильцов, администрация разводит руками. Это кошмар, сил нет. Жаль жильё, у детей доли там. Не знаю что делать и куда бежать, с кого спрашить.

, Анна Савенко, г. Абакан
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна. Вы можете попробовать признать дом аварийным, никакие деньги для признания не нужны. Нужны будут деньги на реконструкцию и это проблемы администрации. Поговорите с соседями напишите коллективное заявление, так же попробуйте придать этому делу о глазку, добейтесь того что бы приехали СМИ, раскрутите в интернете, это ускорит дело. Вы можете обратиться в муниципальные органы власти с заявлением о признании его аварийным (с приложением документов, подтвержда­ющих ваши права собственности на помещение в таком доме). Копию заявления рекомендуем направить в государственную жилищную инспекцию.Примерный текст заявления: «В связи с наличием дефектов строительных конструкций (рекомендуется указать основные дефекты), непосредственно влияющих на возможность безопасной эксплуатации дома по адресу (адрес), просим провести его обследование и признать аварийным в порядке, установленном постановлением Правительства РФ №47».Примерный перечень типовых дефектов: частичное разрушение, трещины, отклонение от вертикали, выпучивание фундаментов и несущих стен; разрушение и прогиб балок или плит перекрытий; поражение гнилью несущих элементов деревянных конструкций.По возможности следует указывать числовые характеристики дефектов (сквозная трещина с раскрытием 5мм, прогиб балки на 10мм и т.п.) с приложением фотографий. Если дом находиться в аварийном состояние и его признают таковым, возможно вас расселят или выкупят вашу долю. С Уважением Андрей

Анна Савенко
Клиент, г. Абакан
Чтобы признать дом аварийным — нужна экспертиза. Ее должны заказывать собственники. В их числе и мэрия. Собрать деньги с жильцов — сложно, большинство давно оставили свои комнаты. В администрации по-прежнему говорят, что полностью взять на себя оплату экспертизы не могут. Оплатят только сумму, пропорциональную их доле. Минстрой — не согласен.

Вы писали заявление? Если нет, то напишите в госжилинспекцию с приложенными документами. Далее станет ясно, что нужно делать. Если вы заказываете независимую экспертизу, да вы ее оплачиваете, однако если чиновники сами создают комиссию из своих работников, то за что вы должны платить если это их работа?