Надо ли мне его отменять самому или его должен отменить судебный пристав автоматически, ведь я уже ничего не должен, тогда откуда будут взяты эти 7%?

Мировым судьей был отменен судебный приказ. А исполнительский сбор в размере 7% от суммы отмененного долга остался. Надо ли мне его отменять самому или его должен отменить судебный пристав автоматически, ведь я уже ничего не должен, тогда откуда будут взяты эти 7%?

, Виталий, г. Москва
Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. конечно, если судебный приказ отменен, то и исполнительное производство должно быть прекращено по ст. 43 Закона «Об исполнительном производстве».  Напишите заявление приставу и приложите судебный акт.

Если ответ был полезен, прошу поставить плюс

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Если вы написали заявление об отмене судебного мприказа в суд, то у вас должны принять данное заявление, а вы в свою очередь перед этим сделать копию этого заявления и на копии заявления пусть сотрудники суда пставят печать данного судебного участка о том что приняли и вы копию передодите судебному пристваву, или тогда уведомление от сотрудников судебного участка о том, что от вас поступило данное заявление, на основании которого СПИ обязан отменить действия по взысканию денежных средств по данному приказу в отношении вас.

Виталий
Клиент, г. Москва
Судебный пристав говорит, что может как отдельным проиводством оформить испол. сбор несмотря на отмену судебного приказа, прав ли он?

как разъяснил Верховный Суд РФ в п. 78 Постановления Пленума от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» исполнительский сбор, является разновидностью административного штрафа, который налагается на должника, если он совершил правонарушение в процессе исполнительного производства. Если же исполнительное производство прекращено, то логично, что никаких санкций быть не должно.  Если пристав действует незаконно, то надо обжаловать его действия в прокуратуру или суд.

Как отмечает ВС, отсутствие признака противоправности в поведении должника, не исполнившего требование исполнительного документа, исключает возможность его привлечения к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в виде взыскания исполнительского сбора.