Здравствуйте Юрий.
Увольнение по соглашению сторон является отдельным основанием для прекращения трудовых правоотношений, при этом усе условия прекращения трудовых правоотношений по данному основанию стороны определяют сами, за исключением обязательных требований предусмотренный законом их изменять или отменять стороны не могут, такие условия будут являться юридически ничтожными.
При этом работнику может быть по условиям такого соглашения назначена дополнительная выплата, размер которой стороны определяют самостоятельно, т.е. и работник и работодатель должны прийти к согласию относительно размера такой дополнительной выплаты, и он может быть совершенно любой, главное чтобы он устраивал обе стороны соглашения, т.е. работника и работодателя.
Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон — https://www.consultant.ru/docu...
Дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон
https://онлайнинспекция.рф/ins...
Во вложении к моему ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Если мен будут отказывать в выплате больше 2 окладов или среднемесячных заработков, я как-то могу законно требовать больше или всё же стоит идти на уступки? Как я могу защитить свои права, если ситуация перейдет в конфликт и мы не договоримся?
Можете предлагать, а не требовать, тот размер выплаты который бы Вас устроил, но также он должен устроить работодателя, т.е. должно быть — соглашение сторон, без этого данное основание для увольнения использовано быть никак не может.
При этом независимо от прекращения трудовых правоотношений по соглашению сторон и дополнительной выплаты им предусмотренной. все обязательные выплаты по закону работодатель также обязан Вам обеспечить, это заработная плата, компенсацию за неиспользованный отпуск, что закреплено положениями статьи ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении — https://www.consultant.ru/docu...
Условие об их лишении в таком соглашении будет юридически ничтожным.