Здравствуйте уважаемые юристы.Родитель-мать является полным собственником на 2 жилых помещения (дом и

Здравствуйте уважаемые юристы.Родитель-мать является полным собственником на 2 жилых помещения (дом и квартира).Сын единственный наследник,прописан в квартире.Весной 2021 года мать проходила лечение в психо-неврологическом диспансере,в период с весны по настоящее время проявлялись приступы в виде криков,плача,угрозой самоубийства,истерического состояния без причинно.Ранее сын обращался ко мне за помощью,мне получалось уговорами успокоить женщину,сейчас она не реагирует от слова вообще,в последнее моё посещение я сама испугалась состояния женщины.Вызвана была скорая помощь,где больной оказывалась помощь,от госпитализации мать отказывается.Сын хочет переоформить на себя жильё,из боязни что её состоянием здоровья могут воспользоваться недобропорядочные люди.Подскажите пожалуйста с чего начинать.

, Олеся Евгеньевна, г. Курск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся Евгеньевна!

Любые сделки с матерью могут быть признаны недействительными по причине наличия у неё психического расстройства (ст. 177 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому в данном случае целесообразно не совершать с ней никаких сделок. Если же она совершит сделку по продаже с иными лицами, то следует обращаться в суд с иском о признании такой сделки недействительной.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олеся Евгеньевна!

В настоящее время, собственник не лишенный дееспособности в судебном порядке (на основании вступившего в законную силу решения суда), обладает правами в отношении принадлежащего ей недвижимого имущества, соответственно, только она может и им распорядится (продать/подарить/передать во временное пользование/в наем).

Вместе с тем, при наличии законных оснований, сын может обратиться в органы опеки и попечительства по вопросу рассмотрения вопроса о том, что мама нуждается в установлении над ней опеки или попечительства.

Вера Чагина
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Присоединяюсь к уже написанному. Но хочу добавить, что в случае совершения сделки купли-продажи, дарения и прочих данной женщиной, оспорить такие сделки можно будет только в судебном порядке, а процесс этот очень «муторный». Проще будет тоже в судебном порядке признать её недееспособной и установить опеку над ней. В этом случае она уже не сможет самостоятельно совершать юридически значимые действия. Кроме того, по судебному делопроизводству, решение суда о признании недееспособным при вступлении в законную силу судом направляется, в том числе, в орган регистрации сделок с недвижимостью. Поэтому даже если она в дальнейшем каким-то образом сделку оформит, переход права собственности осуществлён не будет.