Здравствуйте, я врач анестезиолог-реаниматолог, подскажите пожалуйста при выставлении ежемесячного

Здравствуйте, я врач анестезиолог-реаниматолог, подскажите пожалуйста при выставлении ежемесячного графика, заведующий без согласования со мной ставит ночные смены дежурства, тем самым увеличивая количество смен в месяц. Это правомерно? Или же я имею права работать в том режиме дежурств которые мне подходят. Мне удобнее работать по 24 часа дежурства.

, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся.

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

Режим рабочего времени должен устанавливать:

продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя),

работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников,

продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены),

время начала и окончания работы,

время перерывов в работе,

число смен в сутки,

чередование рабочих и нерабочих дней

Таким образом, Вам следует изучить свой трудовой договор на предмет того, как там описан режим рабочего времени.

Если в трудовом договоре он не описан или описан не полно — обратиться к Правилам внутреннего трудового распорядка.

Вы указываете на то, что Вам в график ставят

ночные смены дежурства

Олеся

но не понятно, о каких сменах / дежурствах идет речь — о работе непосредственно на территории медицинской организации или о дежурствах на дому.

Дежурство на дому — это пребывание работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (ч. 5 ст. 350 ТК РФ).

Такой режим устанавливается, чтобы обеспечить оказание экстренной или неотложной медицинской помощи гражданам (Федеральный закон от 07.06.2013 N 125-ФЗ).

Работодатель вправе привлекать работников к дежурству на дому только с их согласия (ч. 4 ст. 350 ТК РФ).

Особенности, связанные с режимом рабочего времени и его учетом во время дежурства на дому, устанавливаются Положением об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому, утвержденным Приказом Минздрава России от 02.04.2014 N 148н.

Медицинским работникам, которые осуществляют дежурство на дому, устанавливается суммированный учет рабочего времени. Порядок его ведения должен быть утвержден в правилах внутреннего трудового распорядка (абз. 1 п. 2 Положения, ч. 4 ст. 104 ТК РФ).

Далее Вы указываете:

тем самым увеличивая количество смен в месяц

Олеся

по сравнению с чем количество смен увеличивается? Чем конкретно для Вас это количество смен регламентировано?

Мне удобнее работать по 24 часа дежурства.

Олеся

ну вот тут и надо разбираться, можете ли Вы требовать поставить Вам именно такие дежурства и о каких опять же дежурствах идет речь — о работе непосредственно в медицинской организации или  о дежурствах на дому.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников.

Из статья 350 Трудового кодекса РФ прямо следует, что:

Для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. работодатель обязан соблюдать сокращенную  продолжительность рабочего времени установленную для медицинских работников, иное будет являться нарушением законодательства РФ и прав работника.

Также отдельные положения закреплены в  Постановлении Правительства РФ  от 14 февраля 2003 года N 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности», можете с ними ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

 заведующий без согласования со мной ставит ночные смены дежурства, тем самым увеличивая количество смен в месяц.

Это нарушение закона и Ваших прав, если  работодатель в одностороннем порядке устанавливает Вам выполнение сверхурочной работы, и при этом нет оснований указанных в законе при которых согласие работника не требуется, более того сверхурочная работа оплачивается с отдельном порядке что также следует учитывать.

Должен быть принят приказ, с которым Вас обязаны ознакомить под роспись.

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/que...

Если работодатель нарушает закон и Ваши права, можете обратиться в трудовую инспекцию.

Олеся, с учетом моего первого ответа выше, в случае если Ваши права нарушены, Вы вправе их защищать любыми не запрещенными законом способами.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Можете предварительно подать письменное заявление работодателю и потребовать устранения нарушений закона и Ваших прав им без вмешательства уполномоченного органа, в случае отказа обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

По Вашему обращению трудовая инспекция проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения.

Также свои уточнения Вы можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...