Как принять на работу по совместительству

Хочу принять на работу человека на работу по совместительству. Что для этого надо? Надо ли ввести в штатное расписание дополнительную вакансию?

Надо ли предварительно сообщить в региональную службу занятости о наличии вакансии?

Какие документы следует запросить для совместителя?

Как все оформить юридически грамотно?

, Наталья Рудольфовна Сергеева, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В штатном расписании данная должность должна быть, при этом может полная ставка (1 штатная единица) или полставки (0,5 штатных единиц), или любая другая часть ставки.

О наличии вакансии службу занятости нужно информировать.

Оформление приема на работу осуществляется в обычном порядке приема на работу с предоставлением документов, указанных в ТК РФ, кроме предоставления трудовой книжки. Работник пишет заявление, с ним заключается трудовой договор с указанием работа является работой по совместительству (внешним и внутренним), издается приказ о приеме на работу, работника знакомят с должностной инструкцией, он проходит все инструктажи, необходимые по его работе (вводный инструктаж по охране труда и так далее).  При этом надо иметь ввиду если это внутреннее совместительство, то работа по совместительству выполняется после окончания основной работы.

Есть ряд ограничений по приему на работу по совместительству.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом  и иными федеральными законами.

При этом есть и дополнительное основание прекращения трудового договора с работником, работающим по совместительству, установленное ст. 288 ТК РФ: прием на работу работника, для которого данная работа будет основной.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья Рудольфовна.

… Надо ли ввести в штатное расписание дополнительную вакансию?

Обязательно, у Вас должна быть предусмотрена должность в штатном расписании, в соответствии  с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует, что:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием...

https://www.consultant.ru/docu...

Надо ли предварительно сообщить в региональную службу занятости о наличии вакансии?

Согласно положениям указанным в  Законе  РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1  Статья 25. Содействие работодателей в обеспечении занятости населения следует, что:

3. Работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости:
информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей
https://www.consultant.ru/docu...

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ от 25.08.2015 N 885  «Об информационно-аналитической системе Общероссийская база вакансий „Работа в России“ (вместе с „Правилами формирования, ведения и модернизации информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий “Работа в России»). можете с ним ознакомиться здесь.

Также дополнительная информация размещена по ссылке:https://www.garant.ru/news/148...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше ув своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ.

Что касается этого вопроса:

Какие документы следует запросить для совместителя? Как все оформить юридически грамотно?

Вы осуществляете прием на работу в общем порядке, т.е. прием документов, заключение трудового договора и все остальное оформляете также как и с работниками, которые не являются совместителями, отличие лишь в рабочем времени, совместитель вправе выполнять данную работу не более 4 часов в день.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству следует, что:

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

https://www.consultant.ru/docu...

А также положения статей:

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

https://www.consultant.ru/docu...

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Также свои уточнения Вы можете написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...