8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истребовать вознаграждение за свою работу

Я риэлтор! произошла такая ситуация: клиенты заключили с нашим агенством договор, срок договора не истек, я сделал доверенность нотариальную за свой счет, сделал регистрацию права, собрал все документы. Теперь эти клиенты отказываются продавать квартиру, договор еще в дейтвии до середины декабря...как быть в такой ситуации имею ли я право истребовать за свою работу вознаграждение.

, Рустам, г. Нижний Тагил
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ч.1 ст782 Гражданского кодекса).

Досрочное расторжение договора оформляется соответствующим дополнительным соглашением к договору, с включением в текст суммы и срока  возмещения заказчиком  расходов исполнителю;

не исключена отправка заказчику требования об уплате отдельным документом.

 в противном случае(если «мирным» путем положенного возмещения добиться от заказчика не получится)   — взыскание «через» суд.

с уважением,

Елена

1
0
1
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Нижний Тагил

Получается то,что 2 месяца показывал квартиру практически ежедневно, подбирал варианты,возил этих клиентов на объекты, вел переговоры с людьми по подбору квартир им, то что люди с выбранного клиентами объекта ждали их все коту под хвост. Эта работа не оплачивается. Для чего тогда наши договора? если права клиентов защищаются законом, а права риэлтора нет. Получается риэлтор работает за бесплатно. Клиенты находят постороннего человека, разглашают договор третьим лицам, им это позволено, а риэлтору остается сидеть у разбитого корыта? есть покупатель, срок договора не истек, клиенты наши находят какого то перекупщика квартир , который не имеет ни какого права заниматься оказанием услуг по продаже недвижимости, документы на квартиру находятся у нас в агенстве, мы сделали им регистрацию права собственности, и наша работа получается не считается? и все эти действия проходили за спиной агенства,когда появился покупатель они передумали работать с нами, до этого они нам не говорили не слова, сказали люди из другого агенства, что творится за нашей спиной и были в шоке

Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Что касается того, что Вы сделали им регистрацию права собственности (т.е. есть конкретный завершенный результат), то эта услуга уж оказана, и отказаться от нее (не оплачивать) клиент не может.

Основываться Вы также можете на своем договоре, в котором могут быть прописаны условия отказа от договора, условия оплаты, конкретные услуги, которые Вы оказываете с ценами на них.

Также Вы вправе доказывать расходы на перевозку клиента, переговоры и прочее.

К сожалению, ГК РФ, действительно исходит из возмещения только расходов при оказании услуг (в отличие, например, от договора на выполнение работ, где возмещается стоимость фактически выполненных работ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Все
Меня зовут Наида я работаю байером в Московских рынках У меня
Меня зовут Наида, я работаю байером в Московских рынках. У меня есть свой личный телеграм-канал, где я показываю свою работу - @adi_bayer. Больше месяца назад я заметила аккаунт, который использует мои фотографии - @safronovavlr . То есть, человек создал аккаунт, использует мои фотографии, выкладывая их к себе в канал и на аккаунт, притворяется, что работает байером. Не знаю, обманывает ли он/она людей на деньги или еще на что. Её канал - t.me/bayrmsk Факт в том, что она использует мои фотографии и в дальнейшем, если она будет обманывать людей, все будут приходить ко мне и предъявлять свои обвинения. Я писала в поддержку Телеграма, но от них ответа так и нет. Нарушает ли этот человек закон? Насколько я знаю, это статья 152.1 Гражданского Кодекса РФ. Могу ли я подать на нее в суд или что мне нужно вообще делать?
, вопрос №4061238, Наида, г. Уфа
Защита прав потребителей
Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе
Мною была совершена покупка в магазине автозапчастей. Покупка генератора. Купив в магазине товар, я доехала до своей машины(10 минут), начала проверять товар перед установкой, катушка работает не соответствующе. Вернувшись в магазин для обмена/возврата товара, обмен товара мне не предложили. В возврате тут и сейчас отказали. Заполнили акт возврата,где продавец поставил подпись о том,что изъянов не обнаружено. Далее ИП направила этот генератор на экспертизу,где экспертиза указала,что он имеет следы эксплуатации и установки. НО мы это не делали. И продавец подтвердила(своей подписью,что все ок). Как доказать что мы правы? Требуется возврат средств за данный товар
, вопрос №4059016, Анастасия, г. Омск
Уголовное право
Будет ли вариант оправдать свою невиновность?
Наткнулся на такое объявление о работе: Курьер наличных Просят взять на левом адресе у человека большую сумму наличных, положить на свою карту и перевести по данным ранее реквезитам.Себе забираешь небольшой процент. Чем такое может караться со стороны закона? Выйдет ли этот курьер крайним в этой ситуации? Ведь он сам не мог знать о происхождении денег и уж тем более кому переводит. Будет ли вариант оправдать свою невиновность?
, вопрос №4058796, Егор, г. Йошкар-Ола
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2013