Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как истребовать вознаграждение за свою работу

Я риэлтор! произошла такая ситуация: клиенты заключили с нашим агенством договор, срок договора не истек, я сделал доверенность нотариальную за свой счет, сделал регистрацию права, собрал все документы. Теперь эти клиенты отказываются продавать квартиру, договор еще в дейтвии до середины декабря...как быть в такой ситуации имею ли я право истребовать за свою работу вознаграждение.

27 Ноября 2013, 00:27, вопрос №313904 Рустам, г. Нижний Тагил
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 489 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ч.1 ст782 Гражданского кодекса).

    Досрочное расторжение договора оформляется соответствующим дополнительным соглашением к договору, с включением в текст суммы и срока  возмещения заказчиком  расходов исполнителю;

    не исключена отправка заказчику требования об уплате отдельным документом.

     в противном случае(если «мирным» путем положенного возмещения добиться от заказчика не получится)   — взыскание «через» суд.

    с уважением,

    Елена


    27 Ноября 2013, 02:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается то,что 2 месяца показывал квартиру практически ежедневно, подбирал варианты,возил этих клиентов на объекты, вел переговоры с людьми по подбору квартир им, то что люди с выбранного клиентами объекта ждали их все коту под хвост. Эта работа не оплачивается. Для чего тогда наши договора? если права клиентов защищаются законом, а права риэлтора нет. Получается риэлтор работает за бесплатно. Клиенты находят постороннего человека, разглашают договор третьим лицам, им это позволено, а риэлтору остается сидеть у разбитого корыта? есть покупатель, срок договора не истек, клиенты наши находят какого то перекупщика квартир , который не имеет ни какого права заниматься оказанием услуг по продаже недвижимости, документы на квартиру находятся у нас в агенстве, мы сделали им регистрацию права собственности, и наша работа получается не считается? и все эти действия проходили за спиной агенства,когда появился покупатель они передумали работать с нами, до этого они нам не говорили не слова, сказали люди из другого агенства, что творится за нашей спиной и были в шоке

    27 Ноября 2013, 06:19
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Богдан
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Что касается того, что Вы сделали им регистрацию права собственности (т.е. есть конкретный завершенный результат), то эта услуга уж оказана, и отказаться от нее (не оплачивать) клиент не может.

    Основываться Вы также можете на своем договоре, в котором могут быть прописаны условия отказа от договора, условия оплаты, конкретные услуги, которые Вы оказываете с ценами на них.

    Также Вы вправе доказывать расходы на перевозку клиента, переговоры и прочее.

    К сожалению, ГК РФ, действительно исходит из возмещения только расходов при оказании услуг (в отличие, например, от договора на выполнение работ, где возмещается стоимость фактически выполненных работ)

    27 Ноября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть