Как истребовать вознаграждение за свою работу

Я риэлтор! произошла такая ситуация: клиенты заключили с нашим агенством договор, срок договора не истек, я сделал доверенность нотариальную за свой счет, сделал регистрацию права, собрал все документы. Теперь эти клиенты отказываются продавать квартиру, договор еще в дейтвии до середины декабря...как быть в такой ситуации имею ли я право истребовать за свою работу вознаграждение.

, Рустам, г. Нижний Тагил
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ч.1 ст782 Гражданского кодекса).

Досрочное расторжение договора оформляется соответствующим дополнительным соглашением к договору, с включением в текст суммы и срока  возмещения заказчиком  расходов исполнителю;

не исключена отправка заказчику требования об уплате отдельным документом.

 в противном случае(если «мирным» путем положенного возмещения добиться от заказчика не получится)   — взыскание «через» суд.

с уважением,

Елена

Рустам
Клиент, г. Нижний Тагил

Получается то,что 2 месяца показывал квартиру практически ежедневно, подбирал варианты,возил этих клиентов на объекты, вел переговоры с людьми по подбору квартир им, то что люди с выбранного клиентами объекта ждали их все коту под хвост. Эта работа не оплачивается. Для чего тогда наши договора? если права клиентов защищаются законом, а права риэлтора нет. Получается риэлтор работает за бесплатно. Клиенты находят постороннего человека, разглашают договор третьим лицам, им это позволено, а риэлтору остается сидеть у разбитого корыта? есть покупатель, срок договора не истек, клиенты наши находят какого то перекупщика квартир , который не имеет ни какого права заниматься оказанием услуг по продаже недвижимости, документы на квартиру находятся у нас в агенстве, мы сделали им регистрацию права собственности, и наша работа получается не считается? и все эти действия проходили за спиной агенства,когда появился покупатель они передумали работать с нами, до этого они нам не говорили не слова, сказали люди из другого агенства, что творится за нашей спиной и были в шоке

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Что касается того, что Вы сделали им регистрацию права собственности (т.е. есть конкретный завершенный результат), то эта услуга уж оказана, и отказаться от нее (не оплачивать) клиент не может.

Основываться Вы также можете на своем договоре, в котором могут быть прописаны условия отказа от договора, условия оплаты, конкретные услуги, которые Вы оказываете с ценами на них.

Также Вы вправе доказывать расходы на перевозку клиента, переговоры и прочее.

К сожалению, ГК РФ, действительно исходит из возмещения только расходов при оказании услуг (в отличие, например, от договора на выполнение работ, где возмещается стоимость фактически выполненных работ)