Здравствуйте подскажите могут ли лишить водительских прав за проезд под кирпич?

Здравствуйте подскажите могут ли лишить водительских прав за проезд под кирпич? Первый грубый штраф. Инспектор выписал протокол. И сказал через месяц придти в гибдд по прописки. Штраф выписали в Краснодаре а проживаю и прописка Ростов

, Артем, г. Белая Калитва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте.

Все зависит от того, где данный «кирпич» висел. Если он находился перед въездом на дорогу, то вас могут лишить права управления транспортным средством.

Статья 12.16 КоАП РФ

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением —

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Если знак располагался в другом месте, то скорее всего вас накажут по части 1 названной статьи КоАП РФ:

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, —

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/423d650543917f5abe5c2480d6fb3fca332f9d22/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:142045,«dst»:3488}"="">редакции

)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Другими словами, все зависит от того, на каком участке дороги данный знак находился.

Кристина Асерина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Артём.

Так как статья 12.16 коап рф предусматривает штраф или лишение прав, все зависит от судьи и вашей водительской истории. Приходите и просите штраф, скорее всего судья пойдёт на встречу и выпишет штраф.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов происходит в чате на платной основе.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/2863106/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением, Кристина